Почему Совет Европы и ОБСЕ по-разному «дружат» с Минском и Москвой?

Мечта о деголлевской Европе от Атлантики до Урала остается пока мечтой
Сегодняшнее состояние отношений Беларуси и России с Европой хорошо иллюстрируется участием обеих стран в таком формате, как Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ).


Одно из последних выступлений  председателя Комитета Госдумы России по международным делам Алексея Пушкова на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы 27 января 2015 года

Россия в этом году, как сообщил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, участвовать в работе ПАСЕ не собирается, так как полномочия ее делегатов ограничены. Они по-прежнему лишены права голоса!

Недавний визит делегации Национального собрания Беларуси во главе с Николаем Самосейко в Страсбург, где он участвовал в заседании комиссии по политическим вопросам и демократии ПАСЕ 28 января, вроде бы показал, что Европа к Минску несколько потеплела. Что же это означает в практическом плане?

«Окно возможностей»

Последние годы усилия белорусской дипломатии направлены на восстановление гостевого статуса Беларуси в ПАСЕ. Это позволит Беларуси озвучивать свою точку зрения и верить в то, что она будет учитываться. Но речи о членстве в ПАСЕ не идет.

Напомним, что у Беларуси был статус спецприглашенного при ПАСЕ с 1992 по 1997 год. Когда его отняли, условием возвращения поставили мораторий на применение смертной казни. В стране еще в 1996 году был проведен референдум, где 80,44 процента белорусов высказались за сохранение высшей меры. Но Президент Беларуси может наложить свое вето на ее применение. Тогда ПАСЕ это засчитает за проявление демократии и усадит Минск на гостевое место.

Заместитель председателя Парламентской ассамблеи ОБСЕ и глава миссии наблюдателей Кент Харстед, прибывший в Минск в конце января, предложил белорусам… срочно поменять закон о выборах, чтобы еще больше полюбиться европарламентариям. «До парламентских выборов у Беларуси сохраняется возможность изменить избирательное законодательство. Есть «окно возможностей» между президентскими и парламентскими выборами, чтобы сделать серьезный шаг вперед. Это прекрасная возможность для страны», – указал хозяевам Харстед.

Словом, Европа так и норовит заключить Минск в свои жесткие объятия.

Выбора не оставили

Одновременно с нежным давлением на Беларусь западное большинство в ПАСЕ не устает ограждать российское участие в общеевропейском формате.

«Россия считает ПАСЕ хорошей площадкой для открытого диалога и дорожит работой в ней. Однако согласиться на ограничение своих полномочий в организации Москва не может», – ясно обозначил красную линию в отношениях спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Лишение России права голоса, на взгляд спикера, это просто абсурд, раз право участия парламентариев в Ассамблее проистекает из природы их депутатского мандата. К тому же равенство – это основной принцип Совета Европы. Попытки лишить Россию ее статусных прав не оставили Госдуме другого выбора, кроме как приостановить участие в ПАСЕ в 2016 году. Россия заплатит лишь треть от ежегодного взноса в Ассамблею.

Вопрос об окончательном выходе из ПАСЕ в связи с использованием этого форума для кампании травли и изоляции России еще не снят. Вновь избранный президентом ПАСЕ Педро Аграмунт заявил 25 января о необходимости восстановить отношения между Советом Европы и Россией.

Россия не хочет новых разграничительных линий в общеевропейском процессе. На предстоящей сессии другого формата – Парламентской ассамблее ОБСЕ – Россия поднимет вопрос о взаимном снятии санкций с депутатов со стороны России и ЕС, заявил председатель Комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. По его словам, планируется, что председатель Госдумы Сергей Нарышкин будет участвовать на сессии 

ПА ОБСЕ 25–26 февраля в Вене, раз финны ему не дали визу в прошлом году.

В 2015 году российская делегация бойкотировала летнюю сессию ПА ОБСЕ из-за отказа финских властей пустить в страну спикера Госдумы и его коллег, находящихся под санкциями ЕС. Санкции, по мнению Пушкова, ничего не дают, а только мешают парламентскому диалогу России и Евросоюза. Глава комитета надеется, что значительная часть депутатов ПА ОБСЕ выступит за снятие санкций с российских парламентариев. При этом российская делегация намерена поднять в Вене темы о ситуации в Украине, о Минских соглашениях, о нарушении прав человека со стороны украинского руководства.

Будет ли диалог?

Демонстративные примирительные жесты ПАСЕ и ОБСЕ по отношению к Беларуси накануне парламентских выборов в стране с одновременным закручиванием гаек в отношении России призваны явно вбить клин между двумя участниками Союзного государства. Ведь если Минск вдруг перестанет быть союзником Москвы, то это только на руку тем политическим силам, которые сейчас настроены к России негативно.

Поэтому готовность к межпарламентскому диалогу, к сожалению, рассматривается западными функционерами лишь как пролог к навязанной смене внешнеполитических ориентиров Минском и созданию предпосылок для запуска «внутренних революций» в Беларуси и России. В обозримом будущем рассчитывать на полноценный перезапуск всей системы политических контактов не приходится, хотя это могло бы сдвинуть с мертвой точки урегулирование тлеющих конфликтов на Востоке Европы, восстановить доверие и вернуться к построению деголлевской единой Европы от Атлантики до Урала.



Олег ШЕВЦОВ

Плюсы и минусы

Открыть свое дело можно за три дня

Главное, так же быстро не разориться

Еще лет семь-восемь назад начинающие российские предприниматели жаловались на бюрократические препоны при открытии своего бизнеса. В налоговой – очереди, нужно с разными непонятными бумагами обить пороги многих кабинетов... После многочисленных упрощений, принятых за последние годы, эта проблема снялась.

Сейчас зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) достаточно просто. Требуется написать заявление (бланк можно скачать с сайта Федеральной налоговой службы), представить копию паспорта и квитанцию об уплате 800 российских рублей госпошлины. И через три дня можно получить свидетельство о регистрации. Не многим сложнее зарегистрировать и фирму – юридическое лицо. И это, безусловно, плюс, благодаря которому число желающих работать легально в последние годы увеличилось.

Главный минус – затраты «законопослушного» мелкого и среднего бизнеса на обеспечение работы предприятия постоянно растут. В кризис, при падении спроса, это стало особенно чувствительно.

Да, малому и среднему бизнесу постоянно обещается антикризисная поддержка. Принят закон, обещающий «налоговые каникулы» для вновь открытых ИП в производственной, социальной и научной сфере и тех, кто оказывает услуги населению, разрешено снижать налог для предпринимателей на «упрощенке» и патенте с 6% до 1%.

Но окончательное решение по поводу того, вводить ли льготы, принимают региональные власти. И не все они готовы это сделать. Между тем банки активно повышают плату за обслуживание счета, компании, кассовых аппаратов. Резко подорожали кредиты. А во многих регионах еще и не менее резко вырос налог на имущество, который теперь рассчитывается по кадастровой («рыночной») стоимости – в связи с чем владельцы коммерческой и офисной недвижимости увеличили арендную плату.

– Небольшие помещения, подходящие именно для малого бизнеса, – например, на первых этажах домов – у нас часто в дефиците из-за сложившейся во многих городах застройки, – говорит Владлен Максимов, вице-президент «Опоры России». – Местные власти могли бы без особых затрат решить эту проблему, предоставив больше места для организованной нестационарной торговли и сферы услуг. Но тенденция обратная – ряд регионов вслед за Москвой сейчас объявил «войну ларькам».

Соотношение плюсов и минусов для «малышей» в российских условиях хорошо демонстрирует статистика: малые предприятия в России активно открываются, но почти столь же активно и закрываются. За 2015 год, по данным Федеральной налоговой службы, было зарегистрировано 653 тысячи новых ИП, при этом 564 тысячи закрылось.

Елена ОДИНЦОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter