Почему шумит голова

— Мучает шум в голове, который днем сосредоточен в правом ухе. Иногда бывают височные боли. Из-за всего этого немного ухудшился слух. От головокружений я принимал бетастин. Слегка полегчало, но с шумом справиться не удалось. Сергей Юрьевич, Гомельская область

— Мучает шум в голове, который днем сосредоточен в правом ухе. Иногда бывают височные боли. Из-за всего этого немного ухудшился слух. От головокружений я принимал бетастин. Слегка полегчало, но с шумом справиться не удалось.

Сергей Юрьевич, Гомельская область

Л.А.: Практически в 80 процентах случаев шум в ухе связан с заболеваниями слухового аппарата, поэтому вам следует сделать аудиограмму — специальное исследование, по проверке слуха. Довольно часто в косточках слухового аппарата возникают артрозы. Тогда они скрипят как несмазанная телега и тоже “шумят”. А иногда бывает дистрофия слухового нерва, при которой та же картина. Как показывает практика, избавиться от этого шума крайне сложно. Вам придется свыкнуться и научиться не замечать его, хотя, признаю, все это неприятно. К сожалению, такой шум следствие возрастных изменений, которые практически не поддаются лечению.
Если шум возник недавно, можно попробовать принимать препарат билобил, который неплохо снимает дискомфорт в ухе и избавляет от головокружения: по 1 капсуле 2 раза в день. Сейчас есть также билобил ретард. Это лекарство следует пить всего 1 раз в день. Курс лечения 2—3 месяца. Или принимайте танакан. Многим эти препараты помогают. Советую также периодически делать аудиограмму.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter