Почему шашлык «кусается»

Как  обычное  мясо  превращается  в  «золотые»  полуфабрикаты?

Как  обычное  мясо  превращается  в  «золотые»  полуфабрикаты?

Чего в последнее время только не предлагают  производители, чтобы облегчить жизнь хозяйкам: начиная от техники, которая все делает сама, заканчивая собственно готовыми или полуготовыми продуктами питания. Процесс приготовления обеда или ужина в таких случаях просто сводится к обычному разогреванию или жарке. Быстро и вкусно! Но вот дешево ли?..

С  прилавка — на  гриль

Производители-«мясники» сегодня соперничают: чей полуфабрикат быстрей приготовить. Самым «медленным» из таких продуктов можно назвать приправленную специями курицу. Готовить ее нужно обычно 30 минут, а сэкономил производитель нашего времени, посыпав курицу специями, целых 3 минуты. Другое дело — полуфабрикат «мясо для шашлыка»: экономит целые сутки, необходимые для маринования мяса. Хоть сейчас на шампура!

В Европе потребление мясных полуфабрикатов составляет 35—40 кг на человека в год, российский показатель намного ниже — 8—9 кг. Из всего произведенного в Беларуси мяса полуфабрикаты составляют примерно одну пятую часть, и большинство соотечественников предпочитают готовить котлеты дома. Во-первых, точно знаешь состав. Во-вторых, домашнее приготовление обойдется дешевле.

Сегодня многие супермаркеты предлагают уже готовую и качественную продукцию из собственных кулинарных цехов. Вкусно, не нужно стоять у плиты. Но, например, уже готовый 100-граммовый кусочек свинины с грибами в сыре опустошит кошелек минимум на 4 тысячи рублей…

Колобки  дешевле  лепить  самому

Сегодня в супермаркете стоимость свинины колеблется от 21 до 23 тысяч рублей, свиная вырезка стоит 26 тысяч, свинина для первых блюд — 5500 рублей. Говядина продается по 23 тысячи, вырезка — 27 340 рублей.

Кусаются цены и на полуфабрикаты: килограмм фарша — от 16 до 22 тысяч, колобки из куриного фарша — 15—16 тысяч за килограмм. Килограмм маринованного стейка из свинины обойдется в 22 240 рублей, из говядины — 31 150 рублей, язычки из куриного филе — по 21 250 рублей. Котлета из курицы и свинины — 830 рублей (59 г), котлета по-украински — 2100 (130 г).

Труд  облагораживает?

Парадоксально, но факт: иногда стоимость полуфабрикатов ниже «исходного материала». Объясняется все просто. В супермаркетах, где есть собственные кулинарные цеха, мясо, у которого истекает срок реализации, просто превращается на кухне в аппетитный маринованный стейк. В таких случаях ритейлеры готовы сбить цену. Но чаще всего в стоимость готовых  и полуготовых котлет, шашлыков и стейков включается цена человеческого труда. Так, например, замаринованное куриное филе дорожает чуть ли не вдвое по сравнению с мороженым. Хотя все знают: быстрее всего готовить именно его. Хорошей хозяйке понадобится максимум 20 минут на эту процедуру.

Понятное дело, отправляясь обедать в ресторан, мы изначально готовы переплачивать за сервис и работу официантов. Но ведь в кулинариях нет расходов на обслуживание. И цена маринованного шашлыка — это цена мяса и человеческого труда. При этом час работы стоит в среднем 5—6 тысяч рублей, а для того чтобы приправить мясо, требуется куда меньше времени. И белорусские хозяйки, подсчитав все расходы, наверняка займутся приготовлением котлет дома.

--------------------------

Цифры

В 2007 году в стране было произведено 580,1 тыс. тонн мяса (включая субпродукты 1-й категории). В том числе: 194,9 тыс. тонн говядины и телятины, 205,9 тыс. тонн свинины, 160,8 тыс. тонн мяса птицы, 18,5 тыс. тонн прочих видов мяса и субпродуктов 1-й категории.

Кроме того, производство колбасных изделий составило 273,1 тыс. тонн, мясных полуфабрикатов — 122,3 тыс. тонн.

Хозяйствами всех категорий в отрасли животноводства было произведено продукции на 8363 миллиарда рублей; на душу населения пришлось 84 кг мяса (в убойном весе).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter