Минсельхозпрод обращает внимание: безопасность на первом месте

Почему седеют комбайнеры...

В первый день осени женщина срывала на поле кукурузные початки, недалеко работал кормоуборочный комбайн. Механизатор из-за густых и высоких стеблей не мог вовремя заметить ее и остановить агрегат. Женщина погибла. Через неделю в другом хозяйстве аналогичная трагедия. 86-летняя женщина внезапно появилась перед комбайном. Механизатор был бессилен предотвратить беду...

В обоих случаях комбайнами управляли опытные работники. Они много раз проходили инструктажи по охране труда, знали, как поступать, чтобы не навредить своему здоровью. Но, к сожалению, не смогли этого сделать для людей, которые находились там, где они не должны быть. В отношении комбайнеров возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь (нарушение правил эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). Даже если механизаторов признают невиновными, сколько седых волос у них добавится, сколько испорченных нервов и отношений с родственниками погибших.

Подобные трагедии происходят практически каждый год. Министерство сельского хозяйства и продовольствия в очередной раз обращает внимание руководителей всех уровней на необходимость проведения разъяснительной работы среди населения. Всем надо напоминать: нельзя находится на полях во время уборочной. Особенно это относится к посевам кукурузы. Отдельного внимания требуют пожилые граждане и инвалиды.

А жителям деревень возле кукурузных полей и всем, оказавшимся рядом с ними, следует помнить: ни один дармовой початок не стоит того, чтобы из-за него рисковать жизнью.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter