Почему российскому пенсионеру отказали в льготе на проезд?

“Постоянно пользовался льготой на проезд в разных городах страны. Вот только в Светлогорске отказали в приобретении льготного билета на внутрирайонный автобус. Мотив отказа в том, что у меня российское пенсионное удостоверение. Предлагают приобрести белорусское пенсионное удостоверение, по которому будет льгота. Как это можно сделать? Михаил Козлов, Жлобинский район”.


Владимир Горбачев, заместитель председателя Гомельского облисполкома:

— В соответствии с указом Президента от 29 апреля 2011 года № 176 “О государственной поддержке пенсионеров” гражданам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, которым назначена государственная пенсия независимо от ее вида, предоставляется ежегодное право на 50% скидку со стоимости проезда на железнодорожном транспорте общего пользования в поездах региональных линий эконом-класса, водном и автомобильном пассажирском транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения (кроме такси) на период сезонных сельскохозяйственных работ с 1 мая по 30 сентября.

Данное право реализуется гражданами на основании проездных документов (билетов), выдаваемых им организациями пассажирского транспорта, при предъявлении пенсионных удостоверений.

Формы пенсионных удостоверений утверждены постановлением Совмина от 6 апреля 2017 года № 255 “Об утверждении форм пенсионных удостоверений”.

Согласно пункту 3.14 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента от 26 апреля 2010 года № 200, выдача пенсионного удостоверения производится органом, назначающим пенсию, областным (Минским городским) исполнительным комитетом. 

Пенсионерам из числа российских граждан, постоянно проживающим в Беларуси, льготный проезд на указанных видах пассажирского транспорта предоставляется на основании пенсионного удостоверения, выданного органами, назначившими или выплачивающими пенсию в Беларуси. 

Поскольку вы получаете пенсию от России, оснований для выдачи вам пенсионного удостоверения национального образца не имеется. 

Необходимо отметить, что выданное вам пенсионное удостоверение действительно только на территории России.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter