Почему Россия устойчивее Америки?

В начале осени этого года Россия обогнала США, Великобританию и Германию по эффективности обеспечения экономического и экологического благополучия в долгосрочном периоде, заняв 6-е место в рейтинге устойчивости финансового и экологического развития

В начале осени этого года Россия обогнала США, Великобританию и Германию по эффективности обеспечения экономического и экологического благополучия в долгосрочном периоде, заняв 6-е место в рейтинге устойчивости финансового и экологического развития, составленном немецкими «Allianz Insurance» и «Dresdner Bank». Опубликовавшая эту информацию авторитетнейшая «The Financial Times» отмечает, что США, Великобритания и Германия заняли в рейтинге лишь 17, 7 и 9-е места соответственно. Британское издание заявляет, что «вычисленный немецкими экспертами индекс устойчивости основан на данных за 2006 год, собранных из различных открытых источников, и включает в себя 5 показателей, по трем из которых Россия занимает ведущую позицию. В России даже по сравнению с развитыми странами более благополучная ситуация с обслуживанием государственного долга, а также с сальдо государственного бюджета и внешнего долга». 

Интересно, что еще в прошлом году российский министр финансов А.Кудрин заявил, что «у России есть возможность за 10 лет создать экономику, равную по силе экономикам США, Германии или Франции». И похоже, что это не просто слова. В середине 2007 года Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) России подготовило Концепцию долгосрочного социально-экономического развития страны до 2020 года. По мнению российских комментаторов, «это едва ли не первая попытка правительства разработать долгосрочную экономическую стратегию», поскольку «до сих пор МЭРТ готовило лишь прогнозы на 3 года, сценарии которых строились главным образом в зависимости от цен на нефть». Сегодня ситуация иная: колоссальные накопленные государством средства в Стабилизационном фонде и золотовалютных резервах (их размер периодически ставит очередные рекорды) вкупе с устойчивыми позитивными трендами в экономическом развитии страны «позволяют смело за-глядывать далеко вперед». Появились и «принципиально новые положительные моменты, например громадный приток иностранного капитала». 

Реализация плана предполагает, что к 2020 году Россия войдет в пятерку ведущих экономических держав мира, ВВП вырастет в 2,5 раза и составит 30 тысяч долларов на человека в год, а численность населения снизится на 4 миллиона человек. Концепция, по мнению МЭРТ, пока дает лишь «общее видение развития экономики страны и социальных целей правительства», которыми являются «обеспечение устойчивого повышения благосостояния российских граждан, укрепления национальной безопасности и динамичного развития экономики». А к декабрю этого года министерство подготовит уже детализированный прогноз развития страны до 2020 года – по всем показателям, с подробным анализом всех секторов экономики и распределением обязанностей по министерствам и ведомствам. 

Согласно документу стратегической целью является превращение России в одного из глобальных лидеров мировой экономики, выход ее на уровень социально-экономического развития высокоиндустриальных стран. Помимо этого, произойдет превращение России «в один из ведущих мировых финансовых центров», обладающий независимой национальной финансовой инфраструктурой и обеспечивающий лидирующие позиции России на финансовых рынках стран СНГ, ЕвразЭС, Центральной и Восточной Европы. Системное решение этих задач состоит в переходе российской экономики от экспортно-сырьевого к инновационному типу развития. Это позволит резко расширить ее конкурентный потенциал за счет наращивания ее сравнительных преимуществ в науке, образовании и высоких технологиях и на этой основе «задействовать новые источники экономического роста». 

Интересно, что даже достаточно скептически настроенные комментаторы либерального толка признают, что с позиций сегодняшнего дня сей «амбициозный инновационный сценарий отнюдь не выглядит утопическим». В качестве аргументов в пользу этого утверждения можно привести следующие. 

Во-первых, рост ВВП, оказавшийся даже больше ожидавшегося. По озвученным в октябре данным вице-премьера и министра финансов России А.Кудрина, он должен составить в этом году более 7,3 % (в первом полугодии он уже превысил 7 %). Во-вторых, российская промышленность растет еще быстрее, чем ВВП. В пользу этого свидетельствует даже недавно опубликованный Международным валютным фондом доклад, в котором говорится, что российская экономика «будет демонстрировать уверенные темпы роста». В-третьих, государство активно создает институты развития. Согласно сообщению агентства Reuters (сославшегося на заявление вице-премьера С.Иванова), только в ближайшие 10 лет российское правительство планирует вложить в инфраструктурные проекты триллион долларов. Например, на развитие Дальнего Востока и Забайкалья будет выделено 20 млрд. долларов. В-четвертых, даже от сырьевой зависимости экономика России уходит в то время, когда цены на нефть бьют все рекорды. В начале октября президент В.Путин на съезде «Единой России» официально заявил, что прирост экономики России в значительной степени обеспечивается за счет несырьевых отраслей, поскольку «в последние годы на передний план вышли строительство, торговля, перерабатывающие отрасли». По словам В.Путина, большую пользу принесли нацпроекты, наметились позитивные сдвиги в демографическом развитии. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter