Врач рассказала, почему резко бросать курить может быть опасно

Никотин обладает одним из самых высоких потенциалов привыкания, поэтому отказаться от курения непросто. И если делать это слишком резко, то можно стать жертвой никотиновой абстиненции, проще говоря – ломки, которая приведет к бессоннице, одышке, раздражительности, депрессии, проблемам с ЖКТ и нарушению сердечного ритма, объясняет врач по медицинской профилактике Центра гигиены и эпидемиологии Первомайского района Минска Александра Жуковская:

Фото  pixabay.com

– Решив отказаться от курения, важно учесть стаж никотиновой зависимости и возраст курильщика. Чем старше человек, тем опаснее для него может оказаться резкий отказ от многолетней вредной привычки. Такой стресс способен обострить имеющиеся патологии. Поэтому начинать лучше не с категоричного «никогда больше!», а с мотивации. Нужно четко понимать, ради чего вы это делаете и каких результатов ждете. Что же касается наиболее эффективного способа отказа от курения, то на сегодня это сочетание когнитивно-поведенческой и медикаментозной терапии. Однако в этом случае крайне важно назначить правильную дозировку препаратов при длительности лечения не менее трех месяцев. Поэтому делать это нужно только под наблюдением грамотного специалиста.

Следует понимать, что не существует универсального способа бросить курить: то, что сработало у вашего товарища, может совершенно не заладиться у вас, поэтому просто помните, что дорогу осилит идущий: по статистике, люди, бросившие курить, делали не менее 30 попыток, прежде чем достигли поставленной цели.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter