Почему ребенок пьет?

Причина того, что дети выпивают или употребляют психотропные или наркотические вещества — не всегда в материальных трудностях семей или в примере родителей, считает главный врач областного наркологического диспансера Людмила Андреева.

И подтверждает свои слова конкретными цифрами:
— Пять процентов стоящих на учете в наркологической службе области — несовершеннолетние. Среди них те, кто употребляет наркотики, алкоголь и психоактивные вещества.
Социологические исследования показали, что первое знакомство наших детей с алкоголем происходит довольно рано — в промежутке от 12 до 18 лет. Основной причиной дети называют любопытство, скуку и неумение занять свободное время. Среди прочих причин — стремление не прослыть “белой вороной” в компании или желание получить удовольствие.
В 37 процентах семей родители ведут трезвый образ жизни, и только 9 процентов опрошенных ответили, что родители грубо обращались с ними. 66 процентов семей, где дети употребляют алкоголь, — семьи со средним достатком, а вот обеспеченных и бедных среди них примерно поровну — 15 и 15,6 процента.
Первое знакомство ребят с алкоголем чаще всего происходит в квартире друзей или у себя дома, и только в 12 процентах случаев на дискотеках.
Статистика — лишь повод сделать выводы. Не стоит нарекать на то, что материальные трудности семьи или проблемы с родителями подталкивают несовершеннолетних к “жизни под кайфом”. Причина действительно кроется в нас, взрослых, в нашем неумении выслушать их, серьезно воспринять их вопросы, вместе найти пути разрешения назревшей проблемы. А такие ситуации возникают не только в неблагополучных, но и в обычных семьях.
Подростковый возраст — время испытания и самоутверждения, когда детям хочется достичь признания в среде сверстников. Недостаток знаний о здоровом образе жизни, неумение родителей донести эти знания в понятной и доступной возрасту форме — вот основные причины наших бед. Поэтому помощь нужна не только самим подросткам, но и их родителям. Их нужно научить общаться с детьми без нотаций и скандалов, но так, чтобы знания о вреде алкоголя и наркотиков стали доступными и понятными.
В 2003 году утверждена пятилетняя концепция развития подростковой наркологической службы. Тогда специально с подростками работал только один врач-нарколог — в областном наркологическом диспансере. На начало этого года с молодежью работали уже шестнадцать подготовленных специалистов. В 16 районах области открыты специальные центры здоровья подростков и молодежи. Основная их задача — просветительская. Они призваны помочь молодежи вести здоровый образ жизни, приучить их к этому образу.
Система содействия молодым людям в решении задач взросления сложна и многопланова. Поэтому и программа профилактики наркомании, токсикомании, пьянства включает не только общение с самими подростками, но и работу с семьей в целом — обучение взрослых и их чад эффективным методам формирования критического осмысления своих и чужих поступков, преодоления стрессов и первых жизненных проблем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter