Почему разгрузочные дни лучше “кремлевской” диеты

О том, какие основы здорового питания должны закладываться в семье, рассказывает врач-диетолог 1-й категории из Витебска Тамара Глушанко Улучшение качества жизни людей — один из приоритетов государственной демографической политики. В республике более 50 процентов населения имеют избыточный вес. У таких людей выше риск развития сердечно-сосудистых патологий, опухолей почек, толстой кишки, легких, сахарного диабета. Полноценное и сбалансированное питание, адекватное физиологическим потребностям организма по содержанию пищевых веществ и энергии, является одним из факторов профилактики избыточного веса и ряда заболеваний.

Материнское молоко — источник жизни
— Поздно говорить о здоровье, когда человек достиг 40 лет, а организовать свое правильное питание так и не сумел. Азы сбалансированного питания закладываются с пеленок!  Самым сбалансированным по всем показателям природным продуктом является материнское молоко. Ребенок его должен получать в течение всего первого года своей жизни. Понятно, с трех месяцев добавляются овощное и фруктовое пюре. С пяти — соки. Моя дочь с пяти месяцев полюбила борщ и щи, приготовленные не отдельно, а для всей семьи, и скобленое яблоко. Она выросла, но до сих пор любит щи и яблоки. Конечно, щи лучше готовить не на мясном бульоне.
Привыкайте есть по часам
Режим в питании нужен не только детям, но и взрослым. Через каждые 5—6 часов нормальные завтрак, обед и ужин, а за 2 часа до сна — стакан кефира. На ужин должна оставаться одна треть от того, что вы потребляете за день. Некоторые ограничиваются утром чаем, а в обед — булочкой с кофе. Но ведь организм наш устроен таким образом, что выработка пищеварительных соков и ферментов идет в определенное время. Поэтому за завтраком вы должны съесть и белки, и жиры, и углеводы, и минеральные вещества. Больной человек выбирает дробное питание. Между завтраком и обедом — второй завтрак.
Чем коварен сытный ужин
Если за ужином съесть много, то у человека происходит неестественный выброс пищеварительных соков. Особенно если вы употребите жирную и жареную пищу. Жиры не успевают расщепиться, а избыток белка тоже переходит в жиры. Они откладываются в подкожной клетчатке, накапливаются в клетках. Накопление жировой ткани происходит вокруг каждого органа. Это приводит к перерождению печеночных клеток, увеличивается нагрузка на сердце, мышечная ткань замещается жировой. У мужчин накопление жиров наблюдается в области живота, а у женщин — на бедрах и ягодицах. Такое питание приводит к инфарктам, инсультам, сахарному диабету, отложению камней в желчном пузыре, почках.
Что же скушать на завтрак?
В нашей семье предпочитают омлеты, фаршированные отварным мясом курицы и овощами. В отварном мясе белок наиболее сохранен, не денатурируется, как при жарке. Важно, чтобы получаемый с пищей белок усваивался полностью. Омлет готовим на растительном масле. Можно готовить с помидорами, перцем, цветной капустой.
Незаменимая рыба
Кстати, меньше всего калорий в морской капусте, ее можно добавлять в любые овощные салаты. Из-за недостатка йода в организме белорусам ее нужно есть обязательно, как и рыбу. Как часто? Раз в неделю — это мало! Белок рыбы ценен своими незаменимыми аминокислотами. Крабовые палочки практически не содержат белка, а  имеют красители. Взрослому человеку полезна отварная рыба, к ней на гарнир можно добавить морковь, свеклу. Человек должен съедать до 500 граммов овощей в сутки, и половину в них может составлять белокочанная капуста. Весенние салаты, в которых много зелени, для тех, у кого избыток веса, лучше заправлять нежирным кефиром.
Кладезь витамина С
Витамины и минералы лучше получать в натуральном продукте. От БАДов — никакой пользы. Недорого, а можно и самим собрать, шиповник. Отваров из него желательно пить не менее пол-литра в день. В нем самое большое количество витамина С. Людям, которые не страдают избыточным весом, можно с сахаром, фруктозой, медом. Хорош отвар утром натощак, за полчаса до еды. Таким образом, вы заодно очистите кишечник и желудок от шлаков, нормализуете сердечно-сосудистую деятельность, укрепите сосуды. Шиповник необходим и больным, страдающим артериальной гипертензией. На втором месте после шиповника по содержанию витамина С — черная смородина.
Не ешьте колбасу перед телевизором
Есть нужно с аппетитом, тщательно пережевывая каждый кусочек. Наспех съеденный обед пользы не принесет. Встать из-за стола с чувством голода — это норма, ведь информация из центра насыщения в мозг поступает не сразу. Если вы захотите все-таки съесть пирожное, то, чтобы сжечь калории, потом нужно пробежать 3 километра. Одна пациентка мне жаловалась, что не может себе отказать в удовольствии есть колбасу вечером, как семечки, у телевизора... Вот и страдает избыточным весом.
Всем ли нужна диета?
Постить можно не каждому, ведь при этом могут обостриться гастрит, язва. Кстати, растительное масло более калорийное, чем сметана. Масло полезнее неочищенное, с осадком.
Некоторые сторонники “кремлевской” диеты отказались от фруктов. Считают, что по этой диете можно есть даже ночью. Сало, пиво там — 0 очков.  Вот и приходят ко мне на прием люди, которые набрали вес больше, чем имели до диеты. Человек выбрал мясную диету и накопил у себя в организме азотистые вещества, от которых образуются камни в желчном пузыре и почках.
Нужно понимать, что полезен и черный хлеб с молоком, особенно тот, который содержит пшеничные отруби, в них есть витамины группы В. Обязательно нужно употреблять и крупы — гречневые, пшенные. Я рекомендую вместо диеты устраивать разгрузочные дни. 1—2 кг яблок или арбуз в осенний сезон. Можно выбрать овощной, чисто огуречный день. А перед сном — стакан кефира.


Рецепты от семьи Тамары Глушанко:

Пасха вареная.
1,2 кг творога, 3 стакана сливок, 100 г сливочного масла, 4 сырых яйца, 100 г изюма и сахар по вкусу.
Все продукты перемешать, сложить в кастрюлю (лучше с толстым дном) поставить на плиту, довести до горячего состояния, непрерывно помешивая. Убрав кастрюлю с огня, продолжать мешать пасху, пока не остынет, а затем сложить в деревянную форму, положить сверху гнет и поставить на сутки в прохладное место.
Сырники на сметане.
2 десертные ложки сметаны, 5 яиц взбить. 1 чайная ложка сахара, щепотка соды, 2 пачки творога. Получается густая, как сметана, масса. Плюс полстакана муки. На раскаленную сковороду сырники выкладываю десертной ложкой. Получаются пышные.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter