Почему председателю товарищества уменьшили пенсию?

«Я пенсионер. В 2016 году меня избрали председателем садово-огороднического товарищества. Основные обязанности председателя – подача воды и сварочные работы. Но я не думал, что за эту работу из моей пенсии должен отчисляться процент. В начале 2017 года я серьезно заболел, пролежав в больнице 2 месяца. 1 апреля, когда я приступил к работе, мне пришло сообщение, что положенный процент из моей пенсии не высчитывался и необходимо его заплатить. Долг погасил. Проработав в товариществе еще несколько месяцев, я почувствовал себя совсем плохо и отказался от должности с 1 июля 2017 года. Но нового председателя избрали только в мае 2018 года. А вот проценты в течение этого времени регулярно высчитывали из моей пенсии, хотя я уже не работал. Как мне добиться перерасчета и вернуть деньги?  Михаил Серак, Светлогорск».

Владимир Грихутик, первый заместитель управляющего Фондом социальной защиты населения:

— По данным персонифицированного учета вы работаете в огородническом товариществе «Радуга» с 01 октября 2016 года. Сведения об увольнении не представлялись. Начисление выплат, на которые начислялись обязательные страховые взносы, осуществлялось с 01 октября 2016 года по 31 октября 2016 года, с 01 апреля 2017 года по 31 июля 2017 года. Кроме этого, вы работали по гражданско-правовому договору с 01 июля 2016 года в товариществе.

Указанную информацию вы также можете получить в органе Фонда социальной защиты населения по месту жительства. 

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
aelita@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter