Как бороться с бородавками

Почему появляются бородавки

Жабы здесь абсолютно ни при чем!
Наверняка многим доводилось слышать предупреждение, что стоит взять в руки жабу или лягушку, и на ладонях появятся бородавки. Бабушкины сказки! Не земноводные, а исключительно вирусы способствуют возникновению бородавок, утверждает доктор медицинских наук, заведующий кафедрой дерматовенерологии БелМАПО Олег Панкратов:

— В организме многих людей присутствует вирус папилломы человека. Он “дремлет” до тех пор, пока у его хозяина не начнет снижаться иммунитет. В такой момент бородавке проще простого прицепиться к человеку, появившись на коже или слизистых оболочках.

Существует много разновидностей этого вируса, и лишь несколько его типов провоцируют появление бородавок. Чаще всего вирус папилломы человека попадает в организм контактным путем в детском возрасте, обычно в 3—5 лет. При этом в большинстве случаев он не вызывает появления бородавок в таком раннем возрасте, потому что иммунитет маленького ребенка достаточно сильный. Они начинают появляться в подростковый период, когда происходит гормональная перестройка организма. Сказываются перегрузки в школе, неврозы, простуды, снижение общего иммунитета.

У детей бородавки высыпают в основном на кистях рук. Обычно это полушаровидные узелки, имеющие губчатую или ворсинчатую структуру. Их основание, которое в народе именуют корнем, глубоко в кожу не проникает.

Женщинам бородавки досаждают чаще, чем мужчинам: у них более нежная кожа рук и стоп. При этом у взрослых людей некрасивые бугорки часто появляются на коже стоп, а самого тела бородавки на поверхности практически не видно, она прячется внутри — распластана в глубине кожи. Такие образования заставляют человека при движении страдать от боли.

Иногда бородавки появляются на лице, сгибе кистей, предплечьях. Нередко их даже принимают за веснушки. Атаковать шершавые бугорки можно многими средствами: жидким азотом, высокими температурами, хирургическим способом или лазером, специальными препаратами. Но некоторые люди покупают в аптеке сомнительные средства типа “суперчистотела” и выжигают бородавки самостоятельно. Итог плачевный — глубокие ожоги и язвы, которые приходилось подолгу лечить. Между тем есть безопасный препарат — солкодерм, обработка которым практически безболезненна и помогает быстрее избавиться от проблемы.

В борьбе с бородавками эффективен свежий сок чистотела. Еще одно народное средство: берут сердцевину репчатого лука — колечко по размеру бородавки. На сутки замачивают в пищевом уксусе, а потом на сутки накладывают к бородавке под пластырь. Но у некоторых людей возникает раздражение, что требует дополнительного лечения. Поэтому правильнее сразу обратиться к врачу.

ПРИЧИНЫ

- тесная обувь (нарушается кровоток в коже), а также плохо проветриваемая или резиновая       (ноги сильно потеют);
- часто потеющие ноги и руки;
- сухая кожа на руках или ногах (приводит к микротравмам и развитию инфекции);
   стрессы;
- грибок на ногах (это уже сигнализирует о снижении иммунитета);
- постоянное травмирование рук на тренировках (проникает разная инфекция);
- игнорирование перчаток зимой (возникают нарушения кровотока в пальцах);
- плохое питание, недостаток витаминов;
- прием лекарственных препаратов, угнетающих иммунитет;
- беспорядочные половые связи;
- несоблюдение личной гигиены, пользование общими вещами (полотенцем, например), посещение общей бани.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter