Почему появляется весенняя депрессия и как ее избежать. Советы врача

Весенняя депрессия – это общее состояние нашего организма. О том, почему нехватка солнца вызывает такое состояние, рассказал врач Дмитрий Шевцов в эфире программы «Рецепт здоровья» на «Альфа Радио».

Фото из архива «СБ»

Он подчеркнул, что начало весны – опасное время для общества в целом.

– Мы на протяжении длительного времени испытываем дефицит солнечного света и витамина D. В нашем регионе очень нестабильная погода, это сильно влияет на наш внутренний биоритм. Из-за этого замедляются и нарушаются метаболические процессы в нашем организме, перестают усваиваться некоторые микроэлементы, начинаются проблемы с кожей, страдает нервная система, а также эндокринные органы.

Специалист объяснил, почему с приходом весны мгновенно лучше не становится:

–Тот заряд энергии и позитива, который мы получаем за лето от солнца и осенью от урожая, накапливается в нашем организме. То есть к зиме мы подготовлены. Затем погода портится, световой день сокращается. Мы не получаем необходимых микроэлементов, от этого наша батарейка начинает разряжаться. В итоге иммунная система и запас микроэлементов истощаются,– а это дискомфорт в жизнедеятельности. И когда наступает весна и приходят первые солнечные дни – организм реагирует парадоксальным образом: он не может адекватно радоваться, потому что устал за зиму. Ему нужно время, чтобы восстановиться.

Дмитрий Шевцов отметил, что своему организму надо помогать и обслуживать его.

– Именно после декабря идет спад наших запасов. Поэтому нужно держать баланс. Самый простой способ – употребление в пищу овощей и фруктов, а также витаминных и минеральных комплексов. Достаточно пропить их курсом. У большинства из нас не хватает селена, цинка и йода, их обязательно нужно включить в рацион – это поможет минимизировать последствия зимы. То есть у человека либо не будет весенней депрессии, либо организм очень быстро с ней справится.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter