Стало известно, почему возникают проблемы с концентрацией внимания после коронавируса

Не менее чем у 10 процентов людей, перенесших коронавирусную инфекцию, развиваются осложнения, которые получили названия «лонг-ковид», «ковидный хвост». Их длительность может варьироваться от нескольких месяцев до года и зависит от степени повреждения организма во время болезни:

Фото  pixabay.com

— Сегодня мы уже можем с уверенностью говорить о том, что COVID-19 — не просто респираторная инфекция, а мультисистемное заболевание, поражающее в той или иной степени все органы и ткани организма, — объясняет врач по медицинской профилактике Центра гигиены и эпидемиологии Первомайского района Минска Александра Жуковская. — В группу повышенного риска развития постковидных осложнений в первую очередь попадают люди, которые на момент заражения уже имели хронические заболевания. То есть ковид бьет по самым слабым местам в организме человека, брешам, которыми являются различные патологии.

Осложнения неврологического характера связаны с воспалительным процессом во время коронавируса, который тромбирует мелкие капилляры, затрудняя газообмен в тканях, в том числе в тканях головного мозга. Сильная гипоксия (нехватка кислорода) приводит к образованию большого количества свободных радикалов, повреждающих клетки и нарушающих в них метаболизм. Кроме того, по обонятельным рецепторам в носовой полости коронавирусные частицы способны напрямую попадать в головной мозг и поражать его структуры. Физиологически такое состояние проявляется нарушением функции головного мозга, развитием астенического синдрома, нарушением памяти и концентрации внимания.

— В ряде случаев коронавирус срабатывает как пусковой механизм для прогрессирования начальных стадий заболеваний, в число которых входят деменция и болезнь Альцгеймера, — говорит Александра Жуковская. — Развитие такой симптоматики происходит далеко не у всех, степень выраженности осложнений зависит от трех факторов: возраста, степени тяжести протекания коронавирусной инфекции и имеющейся на момент заболевания хронической патологии, в особенности сердечно-сосудистой, неврологической и метаболической (сахарный диабет).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter