Почему после капремонта в квартирах сырость?

«Мы долго ждали капитальный ремонт нашего дома. Наконец-то дом отремонтировали, но стало только хуже. Раньше сырели углы стен, а сейчас чернеют стены вверху и внизу, в квартирах сырость. На третьем этаже первого подъезда по стене пошли трещины, осыпается штукатурка. Обратились с заявлением в коммунальное предприятие «Лельком». Пришел инженер, посмотрел и посоветовал не варить еду большими кастрюлями и не сушить белье. На этом весь ответ. За замену счетчиков в нашем доме мы платили сами, хотя в соседнем доме это было сделано бесплатно. Инженер объяснил это тем, что в соседнем доме планировали менять счетчики, а нам это сделали внепланово. Помогите навести порядок в нашем доме. Валентина Лехнович и другие, г.п. Лельчицы».

Владимир Горбачев, заместитель председателя Гомельского облисполкома:

— Согласно утвержденному Лельчицким райисполкомом плану-графику капитального ремонта жилищного фонда в 2017 году были выполнены ремонтные в вашем доме. В соответствии с проектно-сметной документацией по объекту произведены следующие виды работ: 

- утепление торцевых стен; 

- ремонт стыков стеновых панелей с заменой уплотняющих прокладок и последующей герметизацией;

- заделка трещин с внутренней стороны панелей в подъезде; 

- устройство отмостки вокруг здания;

 - замена заполнений оконных проемов общего пользования; 

- замена заполнений проемов выходов на кровлю на противопожарные; 

- замена дверных блоков входов в подъезды, подвалы на металлические. 

В отопительный период 2017-2018 годов обращений на несоответствие температурного режима нормативным значениям от жильцов вашего дома не поступало. По рассмотрению обращения, поступившего в феврале 2018 года от жильцов вашего дома по вопросу сырости в жилых помещениях, КПУП «Лельком» проводилось комиссионное обследование, в ходе которого в некоторых квартирах наблюдалась повышенная влажность. Однако нарушений герметичности межпанельных стыков и следов затекания не было выявлено. Одной из причин повышенной влажности в некоторых жилых помещениях указанного дома, по информации Лельчицкого райисполкома, является несоблюдение в них микроклимата и режима проветривания, а также сушка белья. В этой связи жильцам были даны рекомендации о соблюдении необходимого режима проветривания и исключения сушки белья в помещениях для обеспечения в них оптимальных параметров микроклимата. Причины повышенной влажности предусматривается уточнить в предстоящий отопительный период. 

По рассмотрению данного обращения также проведено комиссионное обследование с участием представителей Лельчицкого райисполкома, КПУП «Лельком», ЗАО «Альянс» (организация, выполнявшая ремонт подъездов вашего дома). В ходе обследования превышение нормативных параметров влажности наблюдалось в одной квартире № 17. Вместе с тем, следует отметить, что санитарные нормы температуры воздуха в жилом помещении и параметры влажности воздуха в нем нормируются только для отопительного периода. 

Также в ходе обследования были выявлены трещины на стенах подъездов данного жилого дома и осыпание шпатлевки. В этой связи Лельчицким райисполкомом было указано ЗЛО «Альянс» на необходимость устранения указанных дефектов в рамках выполнения гарантийных обязательств. 

В предстоящем отопительном периоде 2018-2019 годов при установлении устойчивых отрицательных температур наружного воздуха КПУП «Лельком» планируется проведение дополнительного обследования ограждающих конструкций вашего дома на предмет соответствия в жилых помещениях температуры и влажности воздуха нормативным значениям, а также наличия в них следов сырости и промерзания, о результатах которого будет сообщено дополнительно. Данный вопрос взят на контроль Лельчицким райисполкомом. 

По вопросу установки индивидуальных приборов учета расхода электрической энергии в данном жилом доме сообщаем следующее. В соответствии с пунктом 2 статьи 97 Жилищного кодекса при проведении работ по капитальному ремонту жилых домов замена и ремонт электрического, газового, санитарно-технического и иного оборудования, установка, замена и ремонт приборов учета расхода воды, тепловой и электрической энергии, газа, а также внутриквартирной электропроводки осуществляется за счет собственников помещений.

Обращение остается на контроле до 25 января 2019 года.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
aelita@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter