Почему покраснела родинка

Скоро я буду рожать. Заметила, что родинка на теле приобрела красный цвет. Беспокоюсь по этому поводу и хочу узнать, из-за чего начинают перерождаться родимые пятна? Татьяна ЩУКИНА, г. Минск

Скоро я буду рожать. Заметила, что родинка на теле приобрела красный цвет. Беспокоюсь по этому поводу и хочу узнать, из-за чего начинают перерождаться родимые пятна?
Татьяна ЩУКИНА, г. Минск

Довольно часто из-за травм, сказали в Минском городском клиническом онкодиспансере. Если поранились и задели родинку, немедленно отправляйтесь к онкологу, а не в косметический салон или лазерный центр. Практика показывает, что нередко родинку удаляют без консультации с онкологом или удаляют волосы на родинке электроэпилятором или пинцетом. Делать это категорически запрещается! После таких вмешательств может возникнуть воспаление, которое станет пусковым механизмом к росту родинки и перерождению нормальных клеток.
Во время беременности родинки могут поменять вид и цвет.
К перерождению родинки может привести и укус комара. Родинки травмируются также при использовании очень жесткой мочалки. Кстати, те родинки, которые постоянно находятся под бретелькой, на поясе, на шее или в месте соприкосновения с краями белья и подвергаются давлению или трению, лучше удалить сразу, но только после консультации с онкологом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter