Почему поджигают Кавказ

Цель, которую ставит перед собой грузинский правящий режим, особо не скрывается...

Грузия начала штурм Цхинвали в день открытия Олимпийских игр в Пекине. Среди мирного населения много погибших и раненых.

Цель, которую ставит перед собой грузинский правящий режим, особо не скрывается — восстановление никогда не существовавшей «территориальной целостности Грузии» в границах Грузинской ССР. 

Одним из шагов к ее достижению должно стать молниеносное занятие в ходе блицкрига Цхинвали и вытеснение части югоосетинского населения в Россию, с возможным перенесением конфликта на ее территорию и дестабилизацией Северного Кавказа вообще и Северной Осетии в частности (это именно то, чего не удалось достичь после Беслана). 

Обострение конфликта не случайно. Так же как не случайна его связь с планами подключения возможностей Абхазии к подготовке Сочи к Олимпиаде 2014 года и синхронность с происходящим на Балканах. Здесь оккупация Косово позволяет американцам обеспечивать их контроль над южными путями поставок энергоресурсов в Европу, идущих по двум направлениям — с Ближнего Востока и Закавказья (через Турцию и Суэцкий канал) и из России (через Балканы).  Судите сами. 

В феврале 2008 года, несмотря на протесты Москвы, Вашингтон, Париж и Берлин признали «независимость» Косово, на флаге которого зажглись 6 звезд: Албания, Косово, Прешево (южная Сербия), части Греции, Черногории и Македонии... На следующий день после провозглашения «независимости» этого сербского края американский посол  Д. Милованович пригласила премьера Македонии Н. Груевского и настоятельно порекомендовала «как можно скорее узаконить употребление албанского языка на территории всей Македонии» и предоставить социальное обеспечение «ветеранам» местных албанских бандформирований. 

3 апреля во время саммита НАТО в Бухаресте был дан зеленый свет на вступление в альянс Украины и Грузии. Интересный момент: о том, что Грузия станет кандидатом в члены НАТО именно весной 2008 года, местный президент заявил еще в ноябре 2007 года, сразу же после того, как последний российский солдат покинул территорию Грузии. Саакашвили сообщил в Лиссабоне на съезде Народных партий Европы: «Я очень много езжу с целью получить международную поддержку, чтобы Грузия стала кандидатом в члены НАТО на саммите альянса в Бухаресте. Если мы проведем все по плану, то в апреле вступление Грузии в НАТО станет необратимым, и это будет настоящая геополитическая революция» (в свою очередь генсек НАТО Де Хооп Схеффер в ходе состоявшейся тогда же поездки в Грузию заявил, что та сможет вступить в альянс, если сумеет урегулировать конфликты в Абхазии и Южной Осетии). 

В апреле албанская оппозиция в Македонии вступила в фазу открытой общественно-политической борьбы. Стратегические цели – кризис власти, формирование управляемого правительства и территориальный раздел. Тактика – выдвижение заведомо невыполнимых условий, носящих ультимативный характер, умышленное обострение ситуации, провокации. Схема действий: «разведка боем – «ползучее» закрепление на местности – открытая борьба за «независимость». Соучастники — архитекторы «нового мирового порядка» и албанские силы в сопредельных странах. 

16 апреля по указу В. Путина правительство РФ фактически признало Абхазию и начало планировать «масштабные меры по защите» живущих там граждан России. О том, насколько эффективными оказались эти меры, свидетельствует, к примеру, заявление президента Абхазии С. Багапша, прямо обвинившего Грузию в планировании военного захвата непризнанной республики в том же апреле 2008 года. Грузинский блицкриг, по словам одного из высокопоставленных военных, сорвался тогда из-за того, что «русские узнали о готовящемся вторжении и с 29 апреля в течение двух дней отправили в регион 500 отлично вооруженных десантников. Кроме того, они дали понять грузинам, что в случае конфликта в Абхазию прибудет еще больше российских военнослужащих. В результате грузины свернули наступление». 

О том, что «планировавшаяся на апрель—май грузинская военная операция потерпела поражение», С. Багапш сообщил 5 июля. Вечером того же дня в кафе абхазского города Гали раздался мощный взрыв, унесший жизни 4 человек (еще 6 получили ранения). Согласно официальным заявлениям, взрыв был организован грузинской стороной и направлен против сотрудников Службы госбезопасности Абхазии. 

К этому времени процесс албанизации и «натоизации» Балкан стал принимать все более воинственные формы. К июню 2008 года ключевой игрок в политических играх вокруг Македонии, лидер Демократической партии албанцев М. Тачи отпраздновал очередной триумф: ему удалось выбить колоссальные уступки от правительства, обеспечить себе поддержку албанского большинства на выборах и нейтрализовать своего политического противника А. Ахмети. Македония оказалась де-факто поставленной в условия, при которых без выполнения требований албанцев политическая жизнь в стране парализуется. Ситуация приобрела еще более угрожающий характер и в связи с тем, что 14 июня «парламент» Косово принял «закон» о создании собственных сил безопасности, состоящих из нескольких тысяч «военнослужащих». На фоне фактической ликвидации сербской армии на территории Сербии начался процесс создания очередной армии албанских наркотеррористов. За ее комплектацию – вооружение, инструкторов и прочее — отвечает НАТО... 

В общем, из всего вышесказанного можно сделать следующий вывод: Кавказ не случайно рассматривается многими комментаторами как регион, который планируется превратить в «русские Балканы» и ключевое звено «евразийского пояса нестабильности». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter