Почему подростки не хотят жить

Волна подростковых самоубийств продолжает катиться по России...

Волна подростковых самоубийств продолжает катиться по России. Новый трагический случай произошел в Ростове–на–Дону: юноша покончил с собой после семейной ссоры. Сбросившегося с балкона высотки мальчика с множественными травмами головы и туловища нашли жители микрорайона. Спасти его было невозможно. По словам друзей, Максим страдал эпилепсией и находился на индивидуальном обучении. Подросток записался в спортивную секцию, но мама запретила ему туда ходить, опасаясь приступов из–за физических нагрузок. Сын и мать серьезно поссорились... Это уже как минимум седьмое самоубийство, произошедшее в России за последние две недели.


В селе Тамбовке Амурской области повесился семиклассник. Причиной самоубийства послужил запрет родственников посещать социальные сети из–за снижения успеваемости в школе.


В Красноярске тем же способом расстался с жизнью 12–летний школьник. В Лобне Московской области две школьницы — 14–летние Лиза и Настя — спрыгнули с крыши 14–этажного жилого дома на улице Чайковского. Так же свел счеты с жизнью московский школьник Саша Ф.: он выпрыгнул из окна своей квартиры на 17–м этаже после ссоры с отцом, который обвинил его в краже фотоаппарата у одноклассницы. 15–летняя московская школьница Диана С. сиганула с 23–го этажа высотного дома. Незадолго до гибели девочка обсуждала с родными и одноклассниками эпидемию суицидов среди российских подростков.


В Иркутской области расследуют еще осенний инцидент: оказалось, что самоубийство школьника в городе Ангарске могла спровоцировать его учительница. Семиклассник повесился на шведской стенке, не оставив никакой предсмертной записки. Родители погибшего обратились в правоохранительные органы с заявлением на классного руководителя, которая, по их утверждению, довела мальчика до отчаянного поступка. Известно, что накануне его действительно вызывали в кабинет учителя и отчитывали за плохое поведение. Возбуждено дело по статье «Доведение до самоубийства». По такой же статье расследуется дело в Якутске, где недавно повесился 13–летний ученик седьмого класса. Тело ребенка обнаружила мать, когда пришла с работы. По словам друзей, мальчик тяжело переживал развод родителей, переезд и разлуку с отцом. В доведении до самоубийства подозревается мать ребенка.


Согласно данным специалистов по числу суицидов Россия занимает шестое место в мире, а по самоубийствам подростков — первое место в Европе. Больше всего суицидов с летальным исходом совершается по причине семейных конфликтов, неразделенной любви, личных проблем, замкнутости и психических заболеваний.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter