Почему по депозитам низкие проценты?

«Меня взволновал вопрос о положении вкладчиков. Мне позвонили из банка и сообщили: срок моего депозита закончился, надо продлить. Вклад был сроком на 3 года. Сейчас почему-то самый большой срок – 6 месяцев с процентом по вкладу 2,5 в год. Такие депозиты не выгодны ни вкладчику, ни государству, так как деньги мало находятся в обороте. Почему проводятся реформы, отталкивающие вкладчиков и заставляющие людей хранить деньги дома? Иван Мишин, Новополоцк».

Илона Ледницкая, начальник главного управления регулирования банковских операций Национального банка:

— Согласно статье 22 Банковского кодекса взаимоотношения банков с клиентами строятся на основе банковского законодательства и заключенных договоров. 

Статьей 125 Банковского кодекса определено, что банки самостоятельно определяют условия привлечения денежных средств физических или юридических лиц во вклады (депозиты) в пределах, установленных Банковским кодексом и нормативными правовыми актами Национального банка. 

Следует отметить, что банками нашей страны предлагается широкий спектр банковских вкладов (депозитов), в том числе по срокам, видам вкладов (депозитов), размеру процентов. 

Вкладчики свободны в выборе банка для размещения во вклады (депозиты) принадлежащих им денежных средств и могут иметь вклады (депозиты) в одном или нескольких банках.

Обращаем ваше внимание, что размер процентных ставок по вкладам (депозитам) формируется банками в зависимости от ситуации, складывающейся на финансовом рынке. 

Формирование уровня процентных ставок осуществляется с учетом обеспечения доступности кредитов экономике, а также получения вкладчиками доходности от размещенных денежных средств. Информируем, что в настоящее время обеспечивается баланс интересов вкладчиков и кредитополучателей.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter