Почему плохо убирают в подъезде?

“В нашем кооперативном доме уборки в подъездах толковой нет. Всюду грязь, нет покраски и побелки. Жильцам приходится убираться самим. Деньги люди платят, а за что? Василевская Е.И., Минск”.

pixabay.com

Федор Римашевский, первый заместитель председателя Мингорисполкома:

— В целях совершенствования порядка предоставления отдельных жилищно-коммунальных услуг и обеспечения снижения затрат на их оказание, совершенствования порядка финансирования организаций жилищно-коммунального хозяйства и повышения эффективности их деятельности Указом Президента от 31 декабря 2015 года № 535 “О предоставлении жилищно-коммунальных услуг” установлено, что техническое обслуживание включает работы по поддержанию в исправном и работоспособном состоянии конструктивных элементов, инженерных систем, за исключением лифтов, обеспечению установленных параметров и режимов работы инженерных систем, подготовке жилых домов к условиям весенне-летнего и осенне-зимнего периодов года. 

Пунктом 1 Указа № 535 установлено, что поддержание и восстановление санитарного и технического состояния придомовой территории, переданной для обслуживания жилых домов товариществам собственников, ЖСПК осуществляется ими самостоятельно за счет собственных средств. 

В соответствии с абзацем 2 статьи 212 Жилищного кодекса, товарищества собственников и ЖСПК обязаны обеспечивать организацию обслуживания объектов недвижимого имущества и придомовой территории. 

Дополнительно сообщаем, что, если земельный участок придомовой территории в установленном порядке передан в землепользование товариществу собственников, ЖСПК, организации застройщиков, организации, имеющей в собственности, владении либо пользовании объекты жилищного фонда, то соответственно, работы  по поддержанию и восстановлению санитарного и технического состояния придомовой территории должны осуществляться ими самостоятельно за счет собственных средств в случае ограждения территории или независимо от его наличия. 

Учитывая изложенное, и так как ЖСПК предоставлены земельные участки определенной площадью для эксплуатации и обслуживания жилых домов, закрепленных за этими участками, в границы которых входят выходы из подъездов, палисадники, пешеходные тротуары вдоль домов, данные ЖСПК обязаны осуществлять поддержание и восстановление санитарного и технического состояния придомовых территорий в границах земельных участков самостоятельно за счет собственных средств. 

В связи с указанным, между КУП “ЖКХ Ленинского района Минска” и ЖСПК № 361 заключен договор на выполнение работ по уборке мест общего пользования и придомовой территории. 

В ходе проведенного 09 января 2020 года комиссионного обследования мест общего пользования и придомовой территории, установлено, что придомовая территория вашего дома находится в удовлетворительном состоянии, бытовой мусор отсутствует. При обследовании вашего подъезда установлено, что он находится в удовлетворительном санитарном состоянии. На момент обследования в подъезде выполнена уборка, мелкий бытовой мусор отсутствует. 

Договором на выполнение работ по санитарному содержанию вспомогательных помещений жилищного фонда, заключенным между КУП “ЖКХ Ленинского района г.Минска” и ГП “ ЖЭУ № 2 Ленинского района Минска”, установлена следующая периодичность выполнения основных работ по санитарному содержанию жилищного фонда: 

- сухая уборка мест общего пользования от мусора со 2-го этажа и выше - 1 раз в месяц; 

- сухая уборка мест общего пользования от мусора 1-го этажа -ежедневно; 

- мойка и дезинфекция лестничной клетки и кабины лифтов - 1 раз в месяц; 

- сухая уборка кабин лифтов - ежедневно. 

При необходимости уборки лестничных клеток с более частой периодичностью, граждане могут выполнять данные работы самостоятельно либо с привлечением физических или юридических лиц с оплатой выполненных работ за собственные средства. 

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter