Почему плата за вывоз мусора обязательна?

«Живу в деревне, в частном доме, который обслуживаю сама. И вдруг получаю бумажку. Что должна платить за вывоз отходов, который у меня нет? Лидия Марыскина, Горецкий район.


Андрей Камко, заместитель председателя Горецкого райисполкома:

− Согласно подпункту 1.1 пункта 1 Указа Президента от 31 декабря 2015 года № 535 «О представлении жилищно-коммунальных услуг» обращение с твердыми коммунальными отходами относится к основным жилищно-коммунальным услугам и в соответствии со статьей 4 Закона от 16 июля 2008 года «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» оказывается в обязательном порядке. 

На основании пункта 52 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного постановлением Совета Министров от 12 июня 2014 года № 571, плата за обращение с твердыми коммунальными отходами рассчитывается по субсидируемым тарифам для населения исходя из норматива образования твердых коммунальных отходов, установленного местными исполнительными и распорядительными органами, и количества зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания (по выбору плательщика жилищно-коммунальных услуг или иного гражданина на основании письменного заявления, представляемого исполнителю по форме, утвержденной Министерством жилищно-коммунального хозяйства, и документов, подтверждающих регистрацию по месту пребывания), проживающих по договорам найма жилого помещения без регистрации в жилом помещении. 

Согласно пункту 5 статьи 29 Жилищного кодекса отказ от заключения договора на оказание основных жилищно-коммунальных услуг или договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда не освобождает собственников жилых или нежилых помещений, в том числе собственников, нанимателей и арендаторов блокированных и одноквартирных жилых домов, членов организации застройщиков, дольщиков, заключивших договоры, предусматривающие передачу им во владение и пользование объектов долевого строительства, от внесения платы за фактически оказанные основные жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением. 

Таким образом, законодательством не предусмотрено освобождение от оплаты за оказываемые основные жилищно-коммунальные услуги. 

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter