Почему отказали в назначении пенсии?

«Прошу разобраться с вопросом отказа мне в начислении пенсии по возрасту. При обращении за консультацией в общественную приемную Министерства труда и социальной защиты, мне было заявлено, что индивидуального подхода к проблемам граждан нет. Прозвучал упрек стажем (за который моим же ровесникам были начислены пенсии), и озвучена рекомендация устроиться на работу. Алгоритм программы для подсчета стажа составлен спорно. В программу заложена возможность уменьшения стажа, если отчисления в страховой фонд ниже определенной суммы, и никакого прибавления стажа, если отчисления велики. У меня таким образом вырезали 7 месяцев работы. К тому же я являюсь заложником распада СССР – также был урезан стаж. Не согласна с рекомендацией обратиться в суд, поскольку это дело затратное, но безрезультатное. Что делать? Ольга Лукманова, Гродно».


Валерий Ковальков, заместитель министра труда и социальной защиты:

— Согласно статьям 5 и 11 Закона «О пенсионном обеспечении» право на трудовую пенсию по возрасту в 2017 году предоставлялось при наличии стажа работы с уплатой страховых взносов (далее - стаж работы с уплатой взносов) не менее 16 лет. Этот стаж ежегодно увеличивается на 6 месяцев до 20 лет. 

Требование о продолжительности стажа работы с уплатой взносов 10 лет установлено статьей 22-1 Закона для женщин, имеющих общий стаж работы продолжительностью не менее 35 лет, в который включаются, в том числе, и периоды трудовой деятельности без уплаты страховых взносов (уход за детьми до достижения ими 3-летнего возраста, уход за инвалидом 1 группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, учеба и т.д.). Решение о назначении (отказе в назначении) пенсии принимается органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, на основании представленных им документов с учетом законодательства, действующего на дату обращения за пенсией. Это актуально и для случаев повторного обращения за пенсией.

На основании части первой статьи 51 Закона в стаж засчитываются периоды работы при условии уплаты обязательных страховых взносов. При этом согласно части первой статьи 51 Закона, если страховые взносы уплачены из заработка (дохода) ниже минимальной заработной платы, то есть в случаях когда, имела место неполная занятость, стаж корректируется в сторону уменьшения. Перечень видов деятельности, включаемых в стаж в льготном исчислении, предусмотрен Законом (статья 52) и является исчерпывающим. Получение заработка в размере выше минимальной заработной платы не является основанием для льготного исчисления стажа работы. 

С учетом вышеуказанной нормы части первой статьи 51 Закона период вашей работы с 4 октября 2010 по 28 февраля 2011 года засчитан в стаж с применением поправочного коэффициента продолжительностью 3 месяца 1 день. 

Периоды работы на территории России после 12 марта 1992 года включаются в стаж работы с уплатой взносов при назначении трудовой пенсии в Беларуси, если подтверждены справкой о страховом (трудовом) стаже, выданной компетентным органом Российской Федерации. 

Согласно справке о страховом (трудовом) стаже Государственного учреждения - Главного управления Пенсионного фонда Российской Федерации № 5 по городу Москве и Московской области страховой (трудовой) стаж на территории России у вас отсутствует. 

С учетом представленных вами и истребованных управлением документов продолжительность стажа работы с уплатой взносов у вас составила менее требуемых (16 лет) для назначения пенсии в 2017 году. В такой ситуации оснований для назначения вам трудовой пенсии по возрасту не имелось.

Решением Комиссии по назначению пенсий администрации Ленинского района Гродно вам обоснованно отказано в назначении трудовой пенсии по возрасту. Оснований для его отмены не имеется. 

Согласно статье 79 Закона решение органа, осуществляющего назначение пенсий, может быть обжаловано в вышестоящий орган по труду, занятости и социальной защите. При несогласии с решением, принятым вышестоящим органом по труду, занятости и социальной защите, решение органа, осуществляющего назначение пенсий, обжалуется в суд.

Обращаем внимание, что в представленных управлению социальной защиты администрации Ленинского района Гродно для назначения пенсии документах отсутствует информация о вашей трудовой деятельности с 2005 по 2010 годы и с 2011 года по настоящее время. Если вы располагаете документами о стаже работы за указанные периоды, то рекомендуем представить их в управление. По вашей просьбе управлением может быть оказано содействие в истребовании недостающих документов.

Законодательство Беларуси не содержит норм, предусматривающих возможность принятия решений по назначению пенсий, не основанных на нормативных предписаниях.

Трудовая пенсия по возрасту вам может быть назначена при условии доработки стажа работы с уплатой взносов до продолжительности, требуемой для назначения пенсии в году повторного обращения за пенсией.

Отметим, что Конституцией гарантируется право на социальное обеспечение в старости (статья 47). Реализация указанной гарантии осуществляется на основании законодательства о государственном социальном страховании, о пенсионном обеспечении. Одним из видов социального обеспечения в старости является пенсия, причем не только трудовая, но и социальная. Социальная пенсия назначается людям, не получающим трудовую пенсию, в том числе по причине отсутствия стажа работы с уплатой взносов установленной законодательством продолжительности.

Что касается отчислений работника в пенсионный фонд, то они стали производиться только после 1 января 1991 года в размере 1% заработной платы. Возврат взносов законодательством не предусматривается.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter