Почему отказали в льготной пенсии?

«В октябре 2015 года по достижению 55 лет я обратился по вопросу назначения пенсии по возрасту в связи с особыми условиями труда (по Списку №2). В назначении пенсии мне было отказано, несмотря на документы, подтверждающие работу с вредными условиями труда. Почему у меня нет права на льготную пенсию? Сергей Маслак, Кличевский район».

Вероника Демидова, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома:

— Согласно пункту «б» статьи 12 и статье 15 Закона «О пенсионном обеспечении» мужчины имеют право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда при занятости полный рабочий день на работах с вредными и тяжелыми условиями труда по Списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей и по результатам аттестации рабочих мест со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет при стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 12 лет 6 месяцев (при этом не менее 6 лет 3 месяцев в период до 01 января 2009) на указанных работах.

Мужчинам, имеющим не менее половины стажа работы с вредными и тяжелыми условиями труда по Списку № 2 до 01 января 2009 года, при наличии стажа работы не менее 25 лет пенсии назначаются с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на 1 год - за каждые 2 года 6 месяцев такой работы.

В соответствии с пунктом 2 постановления Совета Министров от 25 мая 2005 года № 536 в специальный стаж работы, дающий право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиям и труда по Списку № 2 в соответствии с пунктом «б» статьи 12 и статьей 15 Закона, засчитываются периоды работы до 1 января 1992 года, предусмотренные Списком № 2, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173 без учета результатов аттестации рабочих мест, с 1 января 1993 года, предусмотренные Списком № 2, утвержденным постановлением Совета Министров от 25 мая 2005 года № 536 с учетом результатов аттестации рабочих мест.

Согласно представленным документам вы работали в Друтском военном лесхозе в период с 28 мая1986 года по 31 марта 1988 года в качестве тракториста на трелевочном тракторе на лесозаготовительном участке.

Списком № 2 от 22 августа 1956 года (раздел ХХII «Лесозаготовка» подраздел «Заготовка и сплав леса») предусмотрены трактористы на трелевке и вывозке леса. 

Правом на досрочную пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда по указанному разделу Списка № 2 от 22 августа 1956 года пользуются работники, постоянно занятые на заготовке древесины лесозаготовительных предприятий, а также в лесопунктах и на лесоучастках лесхозов, ведущих промышленную заготовку древесины.

Представленные вами документы сведений о том, что Друтский военный лесхоз занимался в 1986-1988 годах промышленной заготовкой древесины, не содержат.

Учитывая изложенное, оснований для включения в специальный стаж, дающий право на пенсию по возрасту в соответствии с пунктом «б» статьи 12 и статьей 15 Закона, вашего периода работы с 28 мая 1986 года по 31 марта 1988 года в качестве тракториста на трелевочном тракторе Друтского военного лесхоза не имеется. 

В соответствии с главами 37 и 52 Списка № 2 от 25 мая 2005 года право на досрочную пенсию предоставляется водителям автомобиля, занятым на вывозке леса, а также трактористам на подготовке лесосек, трелевке и вывозке леса. 

В Друтском военном лесхозе аттестация рабочих мест по условиям труда, в том числе на рабочем месте водителя автомобиля (лесовоза) проведена 14 декабря 1998 года.

Поскольку аттестация проведена несвоевременно, с нарушением сроков, ваш период работы с 01 января 1993 года по 31 октября 1998 года может быть засчитан в специальный стаж, необходимый для назначением досрочной пенсии за работу с особыми условиями труда по Списку № 2, на основании заключения, подготовленного органами государственной экспертизы и условий труда с участием представителя профсоюза (пункт 2 постановления Совета Министров от25 мая 2005 года № 536).

По результатам экспертизы фактическая ваша занятость в условиях, предусмотренных Списком № 2, за период работы с 01 января 1993 года по 31 октября 1998 года в качестве водителя автомобиля (на вывозке леса) Друтского военного лесхоза не подтверждается (заключение экспертизы от 10 марта 2017 года № 8).

Согласно документам вашего отказного пенсионного дела специальный стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда, составляет 11 лет 11 месяцев 20 дней, из них в период до 01 января 2009 года - 5 лет 1 месяц 19 дней. 

Таким образом, Комиссией по назначению пенсий Кличевского районного исполнительного комитета правомерно вынесены решения от 19 мая 2016 года № 61 и от 12 августа 2016 года № 109 об отказе в назначении вам досрочной пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда по Списку №2, в связи с отсутствием требуемого специального стажа работы.

Судом Кличевского района Могилевской области 30 июня 2017 года рассмотрено гражданское дело по вашей жалобе на действия Комиссии об отказе в назначении пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда. 

Суд Кличевского района не удовлетворил вашу жалобу, ваши доводы о том, что решение Комиссии об отказе в назначении пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда в соответствии с пунктом «б» статьи 12 и статьей 15 закона является незаконным, признал необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Могилевского областного суда от 30 августа 2017 года решение суда Кличевского района от 30 июня 2017 года оставлено без изменений, а ваша кассационная жалоба без удовлетворения. 

В соответствии со статьей 76 Закона работодатели несут материальную ответственность перед пенсионером за ущерб, причиненный несвоевременным и неполным оформлением документов, необходимых для назначения и перерасчета пенсии, а также представлением документов, содержащих недостоверные сведения. 

По вопросу о праве на досрочную пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда по Списку № 2 комитетом вам даны подробные разъяснения.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter