Футбольные клубы "Клецк" и "Осиповичи" пробились в первую лигу, но могут отказаться от повышения в классе

Почему они любят тихую волну

Футбольные команды низших лиг не хотят повышения в классе
Наш футбол еще немного — и заляжет в спячку. В высшей лиге осталось сыграть два тура. В медальных разборках все ясно. БАТЭ — безальтернативный чемпион. «Шахтер» и минское «Динамо» почти наверняка останутся на втором и третьем местах соответственно. «Горнякам», как и «бело–синим», для недосягаемости надо набрать в двух встречах одно очко. Рубка ожидается лишь в подвале турнирной таблицы — на вылет по–прежнему стоят «Слуцк», «Неман», «Нафтан», «Гранит» и «Белшина».


Интрига состязаний во второй лиге окончательно разрешилась только в последнем туре. Пинская «Волна» праздновала победу досрочно, а на второе и третье места претендовало сразу четыре команды. В итоге, обыграв в последнем туре «Осиповичи» со счетом 2:0, футболисты «Клецка» получили путевку в первую лигу и для себя, и для своих соперников. А набравшая вместе с «Клецком» и «Осиповичами» одинаковое количество очков команда из Столбцов осталась еще на один год во второй лиге по дополнительным показателям.


В минорных лигах сыграны все матчи. В первой лиге счастливчиками стали «Гомель» и «Днепр». Команды возвращаются в элиту. «Днепру» понадобилось два года, «Гомелю» хватило одного. «Ошмяны» свалились во вторую лигу. А им на смену придут «Волна», «Осиповичи» и «Клецк». И все вроде бы спокойно в нашем футбольном королевстве, но тревожные разговоры не заставили себя долго ждать.

Во второй лиге лишь пинская «Волна» чувствует себя уверенно. Команда с большим отрывом выиграла первенство и всерьез готовится пошуметь в первой лиге. А потому директор пинчан Валерий Домащук на вопрос, хватит ли у команды денег на повышение в классе, отреагировал довольно бурно: «Вы шутите? Мы ставили задачу выиграть вторую лигу и выйти в первую. На следующей неделе у нас будет чествование команды, придет руководство города. Никаких проблем у «Волны» нет. В этом сезоне у нас был бюджет порядка 3 миллиардов неденоминированных рублей. Мы гораздо увереннее стоим на ногах, нежели многие команды второй лиги. А на будущий год бюджет еще не просчитывали».


А вот директор «Клецка» Юрий Демух высказал сомнение, что команда сможет принять участие в первой лиге: «Первая лига — это серьезные затраты. К этому вопросу надо очень серьезно подходить. Варианты прорабатываются, но пока рано что–то говорить. Мы держимся на плаву только благодаря Клецкому райисполкому. Перед нами не стояла задача выйти в первую лигу. Но мы хотели пробиться в тройку. Думаю, что в ближайшее время встретимся с руководством района и обо всем поговорим. В этом сезоне мы потратили на команду около 155 миллионов неденоминированных рублей. Деньги ушли на форму, питание, дорогу, ведь зарплаты как таковой футболисты не получали. Еще надо где–то 150 миллионов, чтобы закрыть долги. Итого получается 300. А на первую лигу надо, по подсчетам, миллиарда три. Район такую сумму в одиночку не потянет. Надо искать спонсоров на стороне. Клецкий молокозавод? Предприятие входит в холдинг и подчиняется «Слуцкому сыродельному комбинату». Мы обращались в Слуцк за помощью, но нам не дали и пяти рублей».

«Осиповичи», судя по всему, также находятся в подвешенном состоянии. Директор клуба Александр Кончиц надеется на помощь городских и областных властей: «В ближайшее время поеду в Могилев в управление спорта. Надеюсь, что нам удастся сыграть в первой лиге на будущий год. Мы уже начали подготовку к лицензированию. По крайней мере, обратились в АБФФ с вопросом, какие требования будут предъявляться к клубам первой лиги. Работы очень много. А финансовый вопрос решится в ближайший месяц. Надеемся, что положительно. В нынешнем сезоне на команду потратили 130 миллионов неденоминированных рублей. Остались небольшие долги — за форму должны, немного по зарплате. Думаю, что на первую лигу надо будет 2 — 2,5 миллиарда. Председатель Осиповичского райисполкома сказал, что сообща будем «закрывать» этот год».



Если «Клецк» и «Осиповичи» откажутся от повышения в классе, то по регламенту сыграть в первой лиге предложат сначала столбцовскому «Неману–Агро», четвертой команде второй лиги, а затем и «Молодечно–ДЮСШ–4», занявшему пятую строчку в итоговой табели о рангах. Но и эти команды сегодня не имеют четкой позиции по поводу гипотетического шага в первую лигу. Директор «Немана–Агро» Андрей Миколаевич почти уверен, что сможет найти спонсоров. И практически не сомневается, что «Осиповичи» и «Клецк» откажутся от повышения в классе: «Думаю, что обе команды откажутся от участия в первой лиге. Я просто хорошо знаю финансовую ситуацию в лиге. «Клецк» весь сезон на голом энтузиазме отыграл, ребятам оплачивали только билеты. Команда не рассчиталась за полгода с футболистами даже несмотря на то, что у них зарплаты были крошечными. Если нам предложат, то мы подумаем. На сегодня процентов 30 или даже 20, что согласимся. Мало? Но шанс все–таки есть. За мной стоят спонсоры, которые готовы инвестировать в команду. Их надо просто заинтересовать. Но надо все хорошо взвесить. Я когда начинал поднимать «Городею», то был абсолютно спокоен, так как команду финансировало государственное предприятие — Городейский сахарный завод. Сегодня немного другая ситуация. Но долгов у нас нет. За сезон мы потратили где–то 250 миллионов неденоминированных рублей».

В Молодечно отмалчиваются. Директор «Молодечно–ДЮСШ–4» Виктор Дмитракович признался, что ребята играют за спасибо: «Клуб держится на тренерах и футболистах, которые работают в нашей ДЮСШ. Ситуация непростая. Нас перед стартом нынешнего сезона в АБФФ спрашивали, готовы ли мы принять участие в первой лиге–2016. Мы отказались».

Ситуация в конечном итоге может сложиться таким образом, что в первую лигу поднимется лишь «Волна». В низшем дивизионе останется 12 клубов. В первой лиге сыграют 14 команд, а в высшей — 16. Опять вместо привычной и общепринятой пирамиды развития мы получим пирамиду перевернутую. А следовательно, неустойчивую, которая то и дело норовит рухнуть. И вместо создания мифической профессиональной лиги, наверное, сегодня лучше было бы обратить внимание на низшие дивизионы. Начинать строить крепкий дом надо с фундамента, а не с флюгера на крыше.

d.tk@mail.ru

Фото Юрий Теслёнок

Советская Белоруссия № 217 (25099). Пятница, 11 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter