Почему охотник становится мишенью?

Токсикологи готовятся к «грибному» сезону
Токсикологи готовятся к «грибному» сезону

Народная мудрость гласит: здоровье не купишь, им можно только расплачиваться. Например, за желание разнообразить меню новыми блюдами — грибными деликатесами или наскоро наструганным салатиком. Как правило, летом гурманы рискуют, встав из–за обеденного стола, вскоре попасть на больничную койку.

Отделение по лечению острых отравлений Минской больницы скорой медицинской помощи, куда доставляют самых тяжелых пострадавших, пока работает в привычном режиме. На момент визита корреспондента «СБ» здесь не было никакого наплыва «сезонных» больных. Уже нет жертв змей (этим летом после нападения гадюк в отделении лечилось несколько дачников, в основном из Столбцовского района). Выписались и незадачливые любители «тихой охоты», за исключением одного, и то «непоказательного». Вчера поступил — а сегодня уже бодр, гуляет по коридорам, не давая врачам повода для беспокойства. «Сезон еще не начался, — говорит врач–реаниматолог Екатерина Пчелкина. — Обычно наибольшее число отравлений грибами отмечается в конце лета — начале осени. Именно тогда у нас обычно жаркая пора. Прошлой осенью, к примеру, в отделении, рассчитанном на 30 человек, одновременно лечились по 40 — 50». Собственно диагноз острое отравление ядовитыми грибами ставится лишь каждому третьему поступившему с «жалобами на грибы». С ходу ни один медик не может сказать, отравился пациент жареными лисичками или колбасой, стоявшей рядом на столе, либо они только спровоцировали обострение какого–нибудь хронического заболевания. Грибное отравление — одно из наиболее тяжелых: для 5 пациентов из 100 оно заканчивается смертью. Самую скорбную жатву собирает, конечно же, бледная поганка, которой люди травятся с незапамятных времен, но противоядия до сих пор не придумали. Не так токсичны сморчки–строчки, содержащие яд гирометрин и гельвеловую кислоту. Однако нынешней весной, в «сезон охоты», им тоже удалось уложить в стационар с десяток человек.

По словам Екатерины Пчелкиной, когда два года назад в отделении проанализировали причины грибных отравлений, оказалось, что в 38 процентах случаев они на совести грибов... съедобных. То есть яд как таковой тут ни при чем. Просто это тяжелая грубая пища, крайне вредная для тех, кто страдает хроническим панкреатитом, гепатитом, холециститом и т.п. Здоровый съест и не заметит, а у больного человека в результате — токсический гастроэнтерит... Кроме того, немало грибов содержат смолоподобные вещества, альдегиды и кетоны — они на желудочно–кишечный тракт действуют как сильные раздражители. Увы, несмотря на увещевания врачей, народ до сих пор собирает «лесные трофеи» где придется и ленится готовить их как положено, т.е. вываривать в нескольких водах — даже лисички, даже сыроежки (что бы там ни подразумевало название!). А потом, когда прихватит, до последнего занимается самолечением. Именно запущенные случаи — головная боль для реаниматологов. Бороться с такими отравлениями приходится не день, не два — все 10, причем с непредсказуемыми для почек, печени, головного мозга и других органов любителей «тихой охоты» осложнениями.

К счастью, об опасности грибов медики говорят сегодня больше в прошедшем времени, для профилактики. Стабильной, как заверили «СБ» в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, остается ситуация и с пищевыми отравлениями: все под контролем, зарегистрированы лишь единичные вспышки инфекций. Одна из последних — в Лунинецком районе, где праздник в честь дня рождения малыша закончился в инфекционном отделении. В шесть часов вечера гости сели за стол, а после полуночи кареты «скорой» доставили их прямиком к крыльцу местной больницы. Торжество испортил попавший в пищу стафилококк. Опять же — это повод вспомнить предостережения медиков насчет немытых фруктов–овощей, хранения скоропортящихся продуктов и вообще личной гигиены в летний период. Вспомним сегодня — вычеркнем «сезонные» расстройства из повестки дня на завтра.


Советы «СБ»

Если после употребления грибов у вас начинаются тошнота, рвота, диарея, надо обратиться к врачу. Особенно если такие же симптомы налицо у всех членов семьи или всех тех, кто ел вместе с вами: здесь ссылки на то, что у вас обострилась хроническая болезнь, неуместны.

Пейте как можно больше — это позволит предотвратить обезвоживание организма.

Если вы на даче, а врач далеко, окажите себе первую помощь. Во–первых, промойте желудок чистой водой, без марганцовки. Во–вторых, принимайте активированный уголь в большом количестве: до 1 г на 1 кг массы тела, то есть 3 — 4 раза в сутки по 10 — 20 таблеток. Но визита к врачу это не отменяет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter