Почему одни сельчане читают любовные романы, а другие - Алексиевич

В Шарковщинском районе, как на Витебщине в целом, вместо публичных библиотек успешно работают библиобусы, которые развозят книги по деревням. Наш корреспондент узнал, что любят читать сельчане.


Микроавтобус с надписью «Библиобус» приезжает к зданию Шарковщинского райисполкома в 8.45, откуда и начинает маршрут по близлежащим деревням. В салоне автобуса лежат коробки с книгами. Работают здесь профессиональные библиотекари. 

К примеру, одна из жительниц Столицы в литературе предпочитает изысканность. Ей импонирует творчество лауреата Нобелевской премии, белорусской писательницы Светланы Алексиевич. Привлекают содержание и стиль изложения. 

По словам начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Шарковщинского райисполкома Людмилы Стома, сегодня библиотеки в деревне выполняют функции полноценного культурного центра. 

- Они не только просвещают сельчан, но и создают им досуг. Каждый год наши библиотекари умудряются организовать насыщенную программу для всех деревень. Это очень важно.

Подробнее о том, какие книги читают на селе и почему, узнайте из нашего материала.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter