Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Обеды зачастую холодные». Какие проблемы в школьном питании вскрылись на горячей линии госконтроля?

Почему обеды холодные?

В начале ноября Комитет государственного контроля Минской области провел горячую линию на тему организации школьного питания в учреждениях образования. Родители могли сообщить, в том числе анонимно, информацию о фактах нарушений законодательства и некачественного оказания услуг. На что жаловались мамы и папы?

Фото из архива СБ

За три часа работы горячей линии поступило восемь звонков. Родители рассказали, что обеды ученикам зачастую подают холодными, не всегда соблюдаются санитарные нормы, требует корректировки и меню школьных столовых. По некоторым обращениям разъяснения были даны во время телефонной беседы, информация о недоработках направлена в органы местного управления для проверки информации и исправления недостатков, поясняет заведующая сектором контроля потребительского рынка КГК Минской области Яна Рогальская:

– Анализируем каждое обращение, выезжаем на места. Так, после проверки подтвердились сведения о недостатках в организации школьного питания в Смолевичах. Будем требовать их устранения. В случае выявления нарушений законодательства в сфере торговли и общественного питания подготовим материалы для привлечения виновных к ответственности.

Вопросы организации питания в учреждениях образования находятся на постоянном контроле. В октябре – ноябре Комитет госконтроля Минской области с привлечением органов санитарного надзора проводит тематические мониторинги, говорит заместитель председателя КГК Минской области Виктор Яковлев:

– Охвачены учреждения образования Вилейского, Воложинского, Молодечненского, Мядельского, Минского, Солигорского, Слуцкого, Любанского районов и Жодино. Наиболее типичные нарушения, выявляемые на объектах школьного общепита, – недовложение продуктов в блюда, несоблюдение условий хранения, отсутствие необходимой маркировки товаров, продажа в буфетах продукции с повышенным содержанием маргарина и кондитерских жиров, отклонение от примерных рационов, недостаток фруктов в питании школьников, неполное соблюдение санитарных норм и правил. Выявляются также случаи закупки продуктов по завышенным ценам, приводящие к неэффективному расходованию финансовых средств. По каждому факту принимаются меры.

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter