Почему нет верхней границы процентов по кредитам?

«Существует множество организаций, филиалы которых работают по всей стране со своими кодексами, наподобие банковского кодекса. Этим кодексом должны руководствоваться все банки страны и в этой связи должна быть установлена единая верхняя процентная ставка по кредитам для всех банков и организаций. Почему не могут установить единые процентные ставки? Степан Матиек, Минск».

фото pixabay.com

Илона Ледницкая, начальник главного управления регулирования банковских операций Национального банка:

− Национальным банком не установлены для банков ограничения по размеру процентных ставок по кредитам. 

Постановлением Правления Национального банка от 5 мая 2015 года № 278 «О внесении дополнения в Инструкцию о порядке формирования и использования банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями специальных резервов на покрытие возможных убытков по активам и операциям, не отраженным на балансе» предусмотрено установление повышенного размера отчислений в специальные резервы по кредитам, предоставленным юридическим и физическим лицам в белорусских рублях, процентная ставка по которым превышает ставку по постоянно доступным операциям Национального банка в форме кредита овернайт, увеличенную на определенный коэффициент.

Указанные меры направлены на стимулирование банков к  проведению более взвешенной процентной политики. 

Необходимо также отметить, что размер процентов за пользование кредитом формируется банками исходя из стоимости привлеченных ресурсов, компенсации операционных и прочих расходов банка и обеспечения его прибыльной работы, и не может быть ниже процентной ставки по вкладам (депозитам). 

Решения в области процентной политики направлены на формирование в экономике уровня процентных ставок, обеспечивающих финансовую и макроэкономическую стабильность, замедление инфляции, баланс интересов вкладчиков и кредитополучателей, а также доступность кредитных ресурсов экономике. 

Национальный банк выражает вам признательность за активную гражданскую позицию, понимание целей и задач, связанных с улучшением качества жизни белорусского народа.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter