Почему немеют руки?

По утрам просыпаюсь с онемевшими пальцами рук, которые к тому же  болят. Что бы это могло быть? Шея не болит, постоянно делаю зарядку, сахарным диабетом не страдаю.Валентина, Минск

По утрам просыпаюсь с онемевшими пальцами рук, которые к тому же  болят. Что бы это могло быть? Шея не болит, постоянно делаю зарядку, сахарным диабетом не страдаю.
Валентина, Минск

— Вам нужно обратиться или в поликлинику по месту жительства, или в Минский городской диагностический центр, — дает совет кандидат медицинских наук ведущий научный сотрудник РНПЦ неврологии и нейрохирургии Людмила Анацкая. — Есть еще вариант — взять направление в поликлинике и побывать на консультации в РНПЦ неврологии и нейрохирургии, чтобы обследоваться. Подобные симптомы характерны для синдрома карпального канала — когда на уровне ладони в карпальном канале поражаются срединные нервы. Поэтому у онемения, которое вас волнует, могут быть две причины: шейный остеохондроз или синдром карпальных каналов. Такое состояние, как у вас, может быть и при их сочетании, поэтому вам необходимо сделать электронейромиографию. Такое исследование поможет исключить синдром карпальных каналов, который важно не пропустить. Лечится это заболевание иначе, чем остеохондроз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter