Почему не увеличили пенсию?

«Помогите разобраться, почему Минтруда и соцзащиты отказывает мне в увеличении пенсии за работу в пенсионном возрасте без получения пенсии с 1993 по 1995 год? Александр Безмен, Минск».  


Валерий Ковальков, заместитель министра труда и социальной защиты:

- Возможность так называемого премиального увеличения размера пенсии по возрасту (статья 23' Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении») впервые введена в республике с 1 сентября 1998 г. с принятием Закона Республики Беларусь от 15 июля 1998 г. № 188-3 «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» и в Закон Республики Беларусь «О порядке введения в действие Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» (далее - Закон №188-3).

При этом основания, условия и порядок применения правил премиального повышения пенсий для лиц, которые обратились за пенсией после вступления Закона № 188-3 в силу (1 сентября 1998 г.), установлены абзацем третьим пункта 7 статьи 1 этого Закона. 

В частности, указанной нормой предусмотрено премиальное повышение размера назначаемой пенсии по возрасту, то есть пенсии, которая назначается после вступления в силу Закона № 188-3 (а не уже назначенной пенсии).

Лицам, которым на день вступления в силу Закона № 188-3 уже была назначена пенсия по возрасту, адресованы нормы абзаца второго статьи 3 Закона № 188-3. Согласно данной норме действие новых правил распространяется на пенсионеров, отказавшихся (после вступления Закона в силу) от получения уже назначенной им пенсии по возрасту для последующего премиального повышения пенсии путем подачи заявления об отказе от получения пенсии в орган по труду, занятости и социальной защите.

На день вступления Закона № 188-3 в силу пенсия по возрасту Безмену А.В. уже была назначена (с 1995 года), соответственно, оснований для применения в отношении него положений абзаца третьего пункта 7 статьи 1 Закона не имелось. Поскольку после 1 сентября 1998 г. заявитель от получения пенсии не отказывался, оснований для распространения на него норм абзаца второго статьи 3 Закона № 188-3 также не имелось.
Одновременно отметим, что факт назначения Безмену А.В. пенсии в возрасте 62 года (1995 год) связан не с его желанием продолжить трудовую деятельность без получения пенсионной выплаты, а в связи с получением им в мае 1995 года паспорта с указанием более ранней даты рождения (был 5 мая 1936 года рождения и мог выйти на пенсию только в 1996 году, стал 5 мая 1933 года рождения).

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter