Почему не утихают страсти

Все новое -- это хорошо забытое старое

Я большая фанатка того времени, когда белые сарафаны  с белым фартуком и манжетами, гольфы и гигантские банты были предметом обыденной школьной одежды. Похоже, трогательная мода приходить на школьные линейки в образе прилежной советской ученицы никогда не умрет, что радует. В следующем году дочка заканчивает 11-й класс, и хотелось бы по такому советскому обыкновению ее принарядить. Где и за сколько сейчас можно купить школьное платье тех времен?

Вероника БАЖЕНОВА

г. Мстиславль

Буквально два-три года назад традиция надевать на 1 сентября и на последний звонок советскую школьную форму приобрела и в Беларуси широкую популярность. Сегодня выпускники уже в феврале-марте берутся за поиски и бронирование ретрообмундирования. Советские платья уцелели у единиц. А вот желающих преобразиться — хоть отбавляй. Как правило, начинают с опроса знакомых. Но не всегда удается найти старую форму подходящего размера. Наш ответ прост — ищите на форумах в Интернете интересные и недорогие предложения.

Одни готовы распрощаться с редкой вещицей за «спасибо»: «Платье уже давно висит без дела в шкафу на даче. Дети выросли, а внуки еще маленькие. Не думаю, что оно им вообще пригодится», — пишут на форумах. Но такие бюджетные объявления редко попадаются на глаза. В основном предлагают платья в хорошем состоянии напрокат. Самый ходовой размер — 44—46. Удовольствие обойдется в среднем в 10—20 долларов. Некоторые агентства по прокату свадебных и вечерних платьев специально шьют старую школьную форму, чтобы потом на этом заработать. Цена — 100 долларов. Можно попробовать в ателье сшить платье на заказ. В зависимости от размера и ткани стоить это будет от 800 до 1500000 рублей.

Интересно, что мода на коричневые платья и белые воротнички перекочевала к нам из России. Там можно купить советскую школьную форму как с платьем традиционного коричневого цвета, так и с платьем синего цвета. Розничная цена — 2100 российских рублей.

Подготовил Станислав ЛОБАТЫЙ, «БН»

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter