Почему не скачет иранский «скакун»?

Премьер-министр  Беларуси  призывает  зарубежных  партнеров  перейти  от  разговоров  к  делу

Премьер-министр  Беларуси  призывает  зарубежных  партнеров  перейти  от  разговоров  к  делу. 

К более активным действиям призвал иранского делового партнера премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. На встрече с министром промышленности и шахт Ирана Али Акбаром Мехрабьяном руководитель правительства напомнил, что у иранцев есть намерения по реализации в Беларуси проекта производства легковых автомобилей, по выпуску грузовых автомобилей в Иране. Ряд иранских компаний выразили намерение участвовать в развитии логистики в Беларуси, в частности в СЭЗ «Минск». Также есть заинтересованность в сотрудничестве по реконструкции Национального аэропорта Минск, строительству гостиничного комплекса. Одним из перспективных крупных проектов в энергетике станет строительство ГЭС в Гродно. 

— Пришло время определиться со сроками реализации проектов как в Иране, так и на территории Беларуси. Ведь пока дальше разговоров дело не идет, — считает Сергей Сидорский. 

Как сообщил журналистам Али Акбар Мехрабьян, экономическая комиссия Ирана в ближайшее время утвердит проект добычи нефти в Иране Беларусью. Он также сообщил, что иранский автомобильный концерн «Iran Khodrо» подтвердил свое решение о приобретении 40 процентов акций ЗАО «Юнисон» по производству автомобилей «саманд» в Беларуси. Планируется, что средства поступят в течение десяти дней.  Кроме того, «Iran Khodrо» приступил ко второй стадии проекта — созданию кузовного и покрасочного производства. 

Объем инвестиций в расширение производства иранских автомобилей «саманд» достигнет 60 миллионов долларов. Белорусская и иранская стороны договорились, что проект необходимо реализовать за 18 месяцев. Ожидается, что завод в поселке Обчак выйдет на проектную мощность в 2010 году. В результате с конвейера предприятия будут выходить пять классов автомобилей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter