Почему не работаем

Правительство  заинтересовалось  скрытой  безработицей

Правительство  заинтересовалось  скрытой  безработицей

Президиум Совета Министров Республики Беларусь одобрил предложения по совершенствованию политики занятости и рабочий план по их выполнению. Впрочем, доклад, представленный министром труда и социальной защиты Республики Беларусь Владимиром Потупчиком слегка откорректировали. Слишком свободными показались сроки представленного рабочего плана председателю Комитета госконтроля Зенону Ломатю, которого поддержал председательствующий – первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко. 

— Совершенствоваться можно бесконечно, — добавил Владимир Семашко, — но сроки выполнения отдельных пунктов плана должны быть ужесточены. Например, срок создания республиканского банка данных о вакансиях с июня 2008 года можно перенести на более ранний.  

Программа, представленная правительством, прежде всего касается тех, кто сегодня пока не занят в экономике страны. По оценкам Минтруда, это примерно 736 тысяч человек. Впрочем, оговорился Владимир Потупчик, официальная статистика пока не располагает точными цифрами. Для этого Министерство труда и социальной защиты Беларуси предлагает организовать ежегодные специальные выборочные обследования домашних хозяйств по проблемам занятости населения. 

Пока же данные о неработающих решено разделить на три группы. В первую (примерно 180 тысяч человек) попали те, кто самостоятельно ищет работу, работает без оформления трудовых отношений, выезжает на заработки за пределы региона проживания, в том числе за границу. Во вторую группу (364 тысячи человек) — те, кто не ищет работу. В нее входят такие категории, как не работающие по состоянию здоровья (106 тысяч), не предпринимающие попыток искать работу (144,3 тысячи), лица, у которых нет необходимости работать (вероятно, домохозяйки — их 110 тысяч) и без определенного места жительства (4,7 тысячи). В третью группу (192 тысячи) входят те, кто все же предпринимает попытки самостоятельно устроиться. 

— Первую группу населения необходимо рассматривать как потенциальную базу роста безработицы, с одной стороны, — считает Владимир Потупчик. — А с другой — как базу для вовлечения в экономическую деятельность и пополнения трудовых ресурсов страны. 

Минсоцзащиты предлагает дифференцированный подход по вовлечению в экономическую деятельность различных категорий населения. Владимир Потупчик считает нецелесообразным введение определенных ограничений, препятствующих работе белорусов за границей. Свою позицию он пояснил так: «Внешняя трудовая миграция – дополнительный инструмент решения проблем занятости и снижения напряженности на национальном рынке труда». Однако, считает министр, этот процесс нужно упорядочить: вести учет, особенно граждан, выезжающих на работу в Россию.    

Рабочим планом Минтруда предлагается расширить виды трудовой деятельности, при организации которых безработным будет оказываться материальная поддержка в виде ссуд и субсидий. В этот перечень предлагается включить фермерство, ремесленничество, занятие народными промыслами, агро-и экотуризм. Минсоцзащиты предлагает создать общереспубликанский банк данных о наличии рабочих мест и вакансий с предоставлением доступа к нему любому, желающему трудоустроиться. Одновременно министр предлагает ужесточить меры в отношении нанимателей, принимающих на работу граждан без оформления трудовых договоров и обеспечения государственного социального страхования. Необходимо скоординировать действия органов госинспекции труда, налоговиков и МВД для проведения совместных рейдов и проверок нанимателей. Предлагается также активизировать просветительскую работу среди молодежи, касающуюся преимуществ легальной деятельности. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter