Чем привлекателен депутатский портфель для сельской молодежи

Почему не пускаем молодежь в депутатский корпус

В четверг, 18 января, завершилась регистрация кандидатов в депутаты местных Советов 28-го созыва. На депутатские мандаты претендуют 22 тысячи 713 человек, однако в обойму попадут лишь 18 тысяч 111 из них. Но наблюдается и любопытная тенденция: в целом интерес к выдвижению, по статистике двух предыдущих созывов, снижается. Чего не скажешь о сельской молодежи. Ее представители, составляя прогрессивную прослойку провинциального общества, понимают, что депутатство дает реальные бонусы.

Павел Ибрагимов
Фото loevkraj.by

Яркий тому пример — Павел Ибрагимов, главный зоотехник КСУП «Малиновка-Агро» Лоевского района. Молодому человеку всего 24, вырос в Малиновке. Распределение после Речицкого государственного аграрного колледжа вернулся отрабатывать в родную деревню. На должности главного зоотехника  уже почти два сезона, человек надежный: в прошлом году даже директора хозяйства во время отпуска замещал. Почему же идет в депутаты? Зачем добровольно взваливает на себя общественную нагрузку, ведь это и дополнительная ответственность? Павла эти вопросы совсем не пугают. Главная мотивация в выдвижении — помогать односельчанам. Об их проблемах знает не понаслышке, ведь работает с людьми. Зачастую вопросы у простых деревенских жителей могут возникать чисто бытовые — почистить колодец, заготовить сено, привезти дров и все в таком духе. Но иногда человек при решении своих проблем попадает в коллизии, из которых ему нужно помочь выпутаться. А иногда — даже и отстоять законные интересы.

Очевидно, что Павел в своем выборе дальновиден. Депутатство для него станет хорошим опытом во взаимодействии людей и структур власти, а главное, умение, которое он приобретет во время такой работы:  это навык вникнуть в суть вопроса и найти компромисс, пути решения проблемы. Разве не станут перечисленные компетенции весомым аргументом в будущей карьере? Безусловно, да. Плюс ко всему давайте не сбрасывать со счетов такие вещи, как авторитет, который заслуживают годами, и ощущение полезности для земли, где трудишься. В том числе и эти нематериальные стимулы учитываются, например, когда молодой человек выбирает между сельской пропиской и городской.

Однако сами избиратели к молодежи в местных Советах депутатов относятся довольно настороженно. Доля народных представителей до 30 лет остается на протяжении минувших двух созывов малой. По итогам 26-го — всего 5,7 процента от общего количество избранных депутатов были представителями сельской молодежи. По итогам 27-го созыва доля молодых, кому оказали доверие избиратели, — лишь 4,2 процента.

И тут мы сталкиваемся с парадоксальной ситуацией: ставку в нашем государстве делают именно на молодых, им строить будущее. Значит, именно им не только растить хлеб, учить детей, возводить «деревни будущего», но и представлять интересы односельчан в органах местного самоуправления. Но у избирателей, то есть у нас с вами, выходит, свой взгляд. Получается, хотим видеть в депутатском корпусе (и это подтверждают исследования социологов) людей при должностях, влиятельных и далеко не всегда в возрасте до 30 лет. Через представителей старшего поколения, учитывая их опыт и положение, ведь возможно реально решить какие-то свои проблемы. Не комильфо доверить свои вопросы молодому, а вдруг дело завалит?

Как бы там ни было, молодежь принимает активное участие в главном общественно-политическом событии 2018 года. Например, активисты БРСМ разработали мобильное приложение «Голосую». Новый сервис позволит познакомиться с кандидатами. Новинка, правда, пока доступна жителям столицы, не исключено, что дойдет и до регионов. О чем это говорит? Молодежь хочет знать об избирательном процессе больше и участвовать в нем. В том числе и вступать в борьбу за получение депутатских мандатов, ведь кто стучится — тому открывают.

uskova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter