В чем причина мужского бесплодия?

Почему "не получаются" дети

Если раньше вину за бездетный брак возлагали в основном на женщину, сегодня уже очевидно: истина где-то посередине. Проблем с мужским здоровьем ничуть не меньше, чем с женским.




Проанализировав семейное бесплодие среди молодых пар (считается, если секс не защищенный, в течение года женщина должна забеременеть), ученые пришли к неутешительному выводу: 15—20 процентов семей детей иметь не могут. И такая ситуация типична для многих стран.

Примерно каждой пятой белоруской семье не дано познать радость отцовства или материнства.

Оставить семью без детей могут не только врожденные заболевания мужчины, например, недоразвитие яичек, гормональные нарушения врожденного характера и многие другие, даже банальные и распространенные заболевания у мальчиков — паховые врожденные грыжи, которые были прооперированы непрофессионально.

Иногда вина за бездетный брак полностью возлагается на родителей будущего мужчины. Есть такое заболевание — крипторхизм, когда ребенок рождается с одним яичком, а второе остается в брюшной полости и не спешит опускаться в мошонку. “Заплутавший” орган угнетает своего здорового “близнеца”. Когда операцию делают в десять лет (это слишком поздно!), во взрослой жизни мужчина останется бесплодным.

Еще одна довольно распространенная болезнь, которая тоже родом из детства и нередко оставляет мужчину без детей, — варикозное расширение вен семенного канатика, так называемое варикоцеле. Это заболевание обнаруживают у 10—15 процентов мальчиков в возрасте 11—15 лет. Чаще всего болезнь формируется с левой стороны. И хотя варикоцеле — одностороннее заболевание, тем не менее оно влияет на функцию обоих яичек, предупреждает кандидат медицинских наук, доцент кафедры урологии БелМАПО Николай Доста:

— Когда по поводу варикоцеле к нам обращаются взрослые мужчины, у которых нет детей, в таком случае можно сказать: поздно пить боржоми, когда почки отказали. Яичко гибнет раз и навсегда. Его окончательное формирование начинается в период полового созревания — в 11—13 лет. Вот почему важно до этого возраста определиться с варикоцеле. А ведь в половине случаев причиной нарушения образования сперматозоидов является именно это заболевание.

Есть, конечно, и другие проблемы. К урологам нередко обращаются прекрасно сложенные и физически крепкие мачо. Внешне у них все в порядке, а детей почему-то нет. У этих мужчин нет активных сперматозоидов. И когда им говорят, что даже один миллион сперматозоидов, вырабатываемый организмом, теоретически дает надежду на естественное зачатие, это не более чем лозунг, утверждает опытный уролог. В таком случае естественный путь зачатия ребенка исключен.

На этом список мужских бед не заканчивается. Оказывается, если родители поощряют и без того хороший аппетит мальчика, но при этом не заботятся о его физической форме, во взрослой жизни сыну наверняка придется столкнуться с серьезными проблемами. У пухлых мальчиков всегда есть приличный пласт жировой ткани, а в жире содержатся вещества, которые трансформируют мужской гормон тестостерон в женские половые гормоны. О какой плодовитости в таком случае можно говорить?! Однако только ожирение нельзя назвать виновником бездетности, потому что это результат снижения уровня андрогенов, атеросклероза, нарушения липидного обмена, повышения уровня сахара в крови и т. д.

Впрочем, и “рискованное” поведение мужчин тоже может сыграть с ними злую шутку. Некоторые венерические заболевания, передающиеся половым путем (в частности гонорея), вызывают воспаление половых органов и путей, ответственных за транспортировку семени. Из-за этого происходит зарастание этих путей.

Если хотя бы одна из перечисленных причин в наличии, значит ли это, что таким мужчинам придется поставить крест на “детском вопросе”? Не всем и не всегда! Борьба за мужское здоровье действительно трудна, но не безнадежна. Однако не все мужчины из бездетных семей готовы к ней: у одних не хватает времени, у других — терпения. Некоторые от безысходности начинают пить, уходят из семьи. Но есть и те, кого это вполне устраивает, поскольку проблем с сексом не возникает.

— Когда у бездетного мужчины длительно существуют грубые нарушения в качестве семени, зачем морочить голову этим людям, ведь они тратят немало средств и времени, — со знанием дела замечает Николай Доста. — Лучше сказать пациенту, что ему стоит попытаться зачать ребенка с помощью ЭКО — экстракорпорального оплодотворения. В таком случае никто не лишает мужчину мечты об отцовстве: если есть хотя бы один подвижный сперматозоид, не все безнадежно. Об этом должна знать и жена — это ведь дело семейное.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter