Почему не хотят принимать на работу?

Из почты «СОЮЗА»

«Я гражданин России, военный пенсионер. Имею вид на жительство в Беларуси. Да вот никак не могу устроиться на работу. Не берут ни сторожем, ни вахтером, ни охранником. Камень преткновения — российское гражданство. Прошу ответить, почему работодатели не соблюдают соглашение о равных правах на труд для граждан России и Беларуси?

Александр Клименков, Минск».


Жанна Романович, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполкома:


— Граждане России в Беларуси имеют особый статус, который отличает их от других иностранцев. Это обусловлено международным договором о равных правах наших граждан, подписанным в Москве 25 декабря 1998 года. Россияне имеют равные с белорусами права в оплате труда, режиме рабочего времени и отдыха, охране и условиях работы и других вопросах трудовых отношений. Обеспечивается также взаимное признание трудового стажа, включая льготный. Документы, выданные в России для реализации трудовых прав и социально–трудовых гарантий граждан России, или их копии, заверенные в установленном порядке, признаются без легализации. В связи с отменой пакета нормативных документов, регулирующих порядок приглашения на работу в Минск иногородних специалистов и рабочих, в том числе и граждан Российской Федерации, все ограничения и требования, связанные с приемом на работу в столице, отменены.


Если работодатель, на ваш взгляд, имел дискриминационные мотивы, то рекомендуем обратиться в суд и оспорить отказ в заключении трудового договора. Такие дела подлежат рассмотрению судом в порядке искового производства.


Какую помощь получают в Беларуси семьи с детьми–инвалидами?


«Собираемся переехать в белорусскую деревню. Обещают жилье и неплохую зарплату. Но пока не знаем ответа на такой вопрос: помогает ли государство воспитывать детей–инвалидов? У нашего ребенка церебральный паралич.

Семья Кузьменковых, Брянская область».


Cветлана Белаш, консультант управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Беларуси:


— На ребенка–инвалида в Беларуси назначается и выплачивается социальная пенсия. Ее размер зависит от степени утраты здоровья малыша и составляет: при первой степени — 80 процентов, второй — 85 процентов, третьей — 95 процентов, четвертой — 110 процентов бюджета прожиточного минимума, который рассчитывается раз в квартал.


Неработающие и не получающие пенсии родители либо другие лица, осуществляющие уход за ребенком–инвалидом до 18 лет, имеют право на государственное пособие. Сумма его не зависит от степени утраты здоровья ребенка и с 1 ноября составляет 373 610 белорусских рублей.


Пособие по уходу за ребенком до 3 лет и старше для малыша с особенностями развития выше на 40 процентов и сегодня составляет 804 710 белорусских рублей (до 3 лет) и 241 410 белорусских рублей (старше 3 лет). Если в семье, воспитывающей ребенка–инвалида, есть другие дети старше 3 лет, то родители имеют право получать пособие на старших детей без учета совокупного дохода.


Семьи, у которых среднедушевой доход не превышает бюджет прожиточного минимума (с 1 ноября это 574 790 белорусских рублей), имеют право на обеспечение бесплатными продуктами питания детей первых двух лет жизни. Также малообеспеченным предоставляется государственная адресная социальная помощь.


Детям–инвалидам положены бесплатные лекарства в пределах установленного перечня, первоочередное бесплатное санаторно–курортное лечение, льготы на проезд. Кроме того, родители ребенка–инвалида получают стандартный налоговый вычет (некоторая сумма зарплаты не облагается налогом) и имеют право на дополнительный свободный от работы день раз в месяц с выплатой среднего заработка.


Родители детей–инвалидов освобождены от платы за питание детей в дошкольных учреждениях. Детям с особенностями психофизического развития в общеобразовательных учреждениях предоставляется бесплатное одноразовое питание, также для детей–инвалидов и детей с особенностями психофизического развития установлено бесплатное пользование учебниками и учебными пособиями.


Как защищены права трудовых мигрантов?


«Что нужно знать тому, кто уезжает трудиться в Россию? Я работаю на стройке. Друзья зовут в Смоленскую область, там рабочие неплохо зарабатывают. Да вот как–то опасаюсь. Не обманут ли? Много разных нехороших историй слышала на эту тему.

А. Сквернюкова, Минск».


Алексей Бегун, начальник департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Беларуси:


— С 12 июля 2011 года в Беларуси действует новая редакция закона о внешней трудовой миграции. По–новому регламентирован порядок трудоустройства за границей наших граждан и иностранцев, постоянно у нас проживающих. Искать работу можно как самостоятельно, так и при содействии фирм, индивидуальных предпринимателей, имеющих специальные разрешения (лицензии). Предположим, вы выбрали привлекательное предложение о трудоустройстве без посредника. В таком случае рекомендуем до выезда из страны уведомить об этом подразделение по гражданству и миграции по месту жительства или пребывания. Если на руках есть трудовой договор с российским нанимателем, то желательно сообщить полные сведения о нем, дате выезда, условиях труда и проживания, включая порядок оплаты и социальные гарантии. Бесплатно в Министерстве иностранных дел можно получить информацию о местонахождении и номерах телефонов дипломатических представительств или консульских учреждений Беларуси, международных организаций, осуществляющих защиту прав, свобод и законных интересов трудящихся–эмигрантов.


Сегодня трудоустройством граждан за пределами Беларуси занимаются 52 организации. Обращаясь к ним за помощью, следует знать, что публикация их информационных объявлений без согласования с департаментом по гражданству и миграции не допускается и в тексте обязательно должны быть сведения о лицензии на такой вид деятельности, выданной Министерством внутренних дел. Советуем также внимательно изучить и оговорить условия контракта, особенно касающиеся оплаты труда, прав и обязанностей сторон, условий проживания, питания, характера и места работы. Трудовой договор регистрируется в управлении по гражданству и миграции управления внутренних дел областного или Минского городского исполнительного комитета.


Фирмы, помогающие в трудоустройстве, не имеют права принимать любые виды предоплаты.


Ведущая рубрики Аэлита Сюльжина.

 

У вас есть вопросы? Пишите!


Наш адрес в Минске:

220013, Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10а

mail: aelita@sb.by

 

Наш адрес в Москве:

Москва, ГСП–3, 125993, ул. Правды, 24

mail: рryakhina@rg.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter