Почему у отдельных владельцев домов налог на недвижимость значительно вырос?

Почему налог на дом кусается?

На горячий телефон позвонила Любовь Савецкая из Столина: вместе с райисполкомом и другими компетентными инстанциями «СГ» вникла в ситуацию.

Рисунок Олега ПОПОВА

Вот ее история. В 2019-м с супругом и двумя детьми переехала со съемной квартиры в собственный дом в Столине. И уже второй год Савецкие получают уведомление об уплате налогов — земельного и на недвижимость. В прошлом году заплатили в соответствии с уведомлением около 80 рублей. Правда, в ноябре раздался звонок из налоговой: «Нужно доплатить еще 80, иначе — пеня». Доплатили. В этом году квиток пришел сразу потяжелевшим — 170,85 рубля. По земельному налогу вопросов нет: сумма плюс-минус схожа с теми, что платят соседи за участки. А вот налог на недвижимость вызывает недоумение: «У нас одноэтажный коттедж из блоков в 160 квадратов (это с пристроенным гаражом). У соседей дома по «квадратам» примерно такие же — строились мы в одно время, — но налог на недвижимость скромнее. У кого 50, у кого 60 рублей, а у нас — 145. Почему так?» — свой вопрос читатели адресовали в редакцию.

Урок арифметики

Чтобы погрузиться в тему (а как с этим в других районах?), обзвонила немало райисполкомов Брестчины. Сразу скажу: ситуация «почему я за недвижимость плачу столько, а сосед — столько» встречалась не только в Столине. Много где местные жители получили квитки, сравнили свои суммы с суммами соседей, родственников, знакомых и пошли за разъяснениями: кто в налоговую, кто в райисполком, кто в агентство по госрегистрации и земельному кадастру (если по-народному — БТИ). Чтобы разобраться в вопросе, почему у одних налог вырос, а у других нет, «СГ» пришлось стучаться во многие инстанции.

Итак, для начала урок арифметики: как рассчитать налог на недвижимость? С этим помог Сергей Зинчук, заместитель начальника ИМНС по Брестской области. Представим ситуацию. Семья Березкиных построила и сдала в эксплуатацию два года назад дом в 115,5 «квадрата» в Брестском районе. Оценки здания нет (налоговая не знает, сколько стоит новостройка Березкиных), а рассчитать налог на недвижимость надо. Поэтому за основу берется стоимость типового квадратного метра (из Указа № 187 от

23 марта 2008 года), которая зависит от места расположения дома: столица, обл­центр, крупный город вроде Барановичей, Бобруйска, Борисова, Солигорска или деревня. Ясное дело, «квадрат» столичной недвижимости дороже «квадрата» в сельской местности. На 2013 год один квадратный метр дома Березкиных (помним, они из Брестского района) — 113,3 рубля. Чтобы получить актуальную на 2020-й год стоимость, налоговая пересчитывает (индексирует) сумму с учетом инфляции. Сначала устанавливается стоимость на 2014 год, потом на 2015-й… В 2020 году «квадрат» Березкиных стал стоить 207,55 рубля.

Теперь задачка для четвертого класса. Сколько стоит весь коттедж? Умножаем стоимость «квадрата» на площадь дома и получаем 23 972 рубля с копейками. Время считать налог. Ставка налога на недвижимость для физлиц едина для всей республики — 0,1 процента, но по закону районные Советы депутатов имеют право ее увеличивать или уменьшать до двух раз. Так, в Бресте, Барановичах, Пинске, Барановичском и Пинском районах ставка налога на недвижимость для физлиц — 0,2 процента. В Брестском — 0,15 процента, в Столинском — 0,17, Пружанском — 0,18, Ганцевичском — 0,15, Березовском — 0,13. Умножили стоимость дома на ставку и посчитали сумму налога на недвижимость. Березкиным к расчету 35,96 рубля. «Оплатите, пожалуйста, налоги земельный и на недвижимость до 15 ноября», — просили передать из налоговой нашим читателям.

Урок правоведения

Как рассчитать налог на недвижимость, уяснили. «Стоимость типового «квадрата» в моем городе, какую улицу ни возьми, одинаковая, дома у нас с кумом по площади один в один, но у него 50 рублей налога, у меня — 140». Как так? — спросит скептик. Да, такое встречается. Разберемся почему. Для начала факт: земельный налог и налог на недвижимость, которые уплатила семья из того же Столина, пополняют местный бюджет. Это зарплата доктора в райбольнице, уличное освещение, скошенный газон в парке и вдоль обочин. Если по-простому, деньги остаются в районе. Уже хорошо. Теперь вернемся к Указу № 187 от 23 марта 2008 года. Он нацелен на то, чтобы пополнять местные бюджеты, и не секрет, что налоги — один из источников. В указе говорится: каждый год до двух процентов поступлений в местные бюджеты от налога на недвижимость с физлиц следует направлять на проведение, внимание, оценки принадлежащих физлицам зданий и сооружений. Что это значит и как работает? Собрали налог на недвижимость в районе — допустим, 100 тысяч рублей — и два процента от суммы (2 тысячи рублей) в будущем году направят на оценку шести или восьми (смотря, на сколько денег хватит) частных домов в райцентре, сельской местности. Оценку, как правило, проводит агентство по госрегистрации и земельному кадастру. Чаще всего стоимость дома после оценки в БТИ выше, чем в расчете по типовым метрам. Возьмем, к примеру, коттедж Березкиных из Брестского района. Стоимость, рассчитанная по типовому метру, — 23 972 рубля, после оценки — 35 958 рублей. Хотя встречается и обратное: после оценки захудалого дома налог могут пересчитать в пользу владельца.

Списки «счастливчиков», чье имущество идет под оценку, формируют органы местной власти и налоговая служба района (это опять-таки по Указу № 187). Конечно, вопрос болезненный, и далеко не в каждом районе захотели общаться с журналистом на этот счет. Так как, мне это говорили много где, справедливо провести оценку всех частных домов и квартир в одночасье, но средств в местном бюджете на эти цели не хватает. Вот почему работа идет постепенно. В Столинском районе в 2018 году оценили 54 дома, в 2019-м — 48, в 2020-м — 22. Березовский райисполком поделился данными: в 2018 году дана оценка 63 объектам, в 2019-м — 52, в 2020-м — 69. Цифры большие, пояснили в Березе, потому что активно застраиваются целые кварталы. А вот данные Дрогичинского района за два последних года: семь домов прошли оценку в 2018 году, шесть — в 2019-м.

Урок географии

Дом Савецких из Столина, позвонивших в редакцию на горячий телефон, оценили в 2019 году. Вот поэтому и потяжелел квиток по налогу на недвижимость. Естественно, людей будоражит вопрос, и не только в Столине: «Почему я раньше, а сосед на год или два позже начинает платить возросший налог?» Как формируются списки тех, чью недвижимость оценят? Вот что пояснили в Столинском райисполкоме:

— В этом году на проведение оценки из райбюджета выделили 2 тысячи рублей. Если в предыдущие годы большинство оцененных домов было из райцентра, то в этом году все из сельской местности. В список включили дома из Большого Малешево, Коротичей, Ольгомеля, Ольшан, Толмачево. Мы стараемся соблюдать принцип пропорциональности: чем больше людей проживает в населенном пункте, тем больше домов отбирается для проведения оценки. Тактика условно такая: выбираем квартал жилой застройки в Столине, с одной улицы в список попадает два дома, со второй два, с третьей два и так далее. Видимо, таким образом в список на оценку и попал дом Савецких. В районе немало многодетных семей, которые освобождены от налога на недвижимость, поэтому их жилье на оценку не уходит. Дома, где проживают пенсионеры и люди с инвалидностью первой, второй группы без трудоспособных близких родственников, в перечень на оценку не включаются — эти категории тоже не платят налог. Конечно, несправедливо, но в перечень оценки не попадут недобросовестные владельцы недвижимости. Если у жильцов нет техпаспорта на дом или самовольно сделана пристройка, а в техпаспорте это не отражено, тогда бюро по госрегистрации и земельному кадастру оценку не может провести. Да, чаще всего после нее в БТИ сумма налога к уплате увеличивается, поэтому, чего скрывать, люди приходят, интересуются: «Разъясните, почему так». Самый большой скачок в сумме налога на недвижимость мы наблюдали с 46 до 152 рублей. Правда, есть единичные случаи, когда после оценки налог уменьшался. По закону те дома, что прошли оценку, в течение пяти лет в списки на проведение этой процедуры не попадут.

Урок геометрии

Предвижу вопрос владельцев недвижимости: «Почему оценку дома сделали без моего ведома?» Виталий Подлужный, заместитель директора Брестского агентства по государственной регистрации и земельному кадастру, говорит, что по закону оценщик не обязан уведомлять физлицо о проведении оценки. Рассчитать оценочную стоимость объекта для налогообложения возможно без выезда на участок, если есть вся необходимая документация. Опираются на сведения технического паспорта и утвержденные Правительством нормы. Напрямую на стоимость объекта влияет то, из чего построен дом: кирпича, блока, дерева, сколько этажей в нем, какая площадь, степень его износа, учитываются и хозпостройки на участке. Имеет значение качество среды. Например, насколько отдален участок с домом от центра города, есть ли транспортная связь с другими участками, инженерные коммуникации, как далеко объекты социальной инфраструктуры. Имеет значение тип населенного пункта: деревня, агрогородок или город. Словом, нюансов много. Но, отметили в агентстве, оценка объектов недвижимости по заказу рай- или горисполкомов идет во всех районах Брестчины. Где-то более активно, где-то менее. Многое зависит от того, переживает ли район строительный бум или, наоборот, в этом плане затишье.

ostapchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter