Почему на россиян, получающих пенсию в Беларуси, не распространяются надбавки к ней?

«Я гражданин России. В 2004 году был вынужден переехать в Минск, по месту жительства родителей. До 2018 года проработал тут в охранной структуре. В 2012 году мне была назначена пенсия от России. Но надбавки к пенсии на меня почему-то не распространяются. Например, в 2019 году в России вышел указ об увеличении пенсии на 7 %, но размер моей пенсии не изменился. Почему? Борис Прохоров, Минск».

Валерий Ковальков, заместитель министра труда и социальной защиты:

— Согласно статье 10 Договора между Беларусью и Россией о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года при назначении пенсии каждое государство применяет свое законодательство. 

Ни органы по труду, занятости и социальной защите, ни Министерство Труда и социальной защиты не правомочны комментировать законодательство других государств и давать оценку действиям компетентных учреждении этих государств. 

Таким образом, в случае вашего несогласия с размером пенсии, выплачиваемой вам компетентным органом России, вы вправе обжаловать принятое им решение в Пенсионный фонд России (119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 4, ГСП - 1).
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter