Почему на пенсии важно быть востребованным?

В Указе № 15, подписанном недавно Президентом, регулируются вопросы досрочного пенсионного обеспечения граждан, занятых на работах с особыми условиями труда и отдельными видами профессиональной деятельности. Совершенствованию законодательства в этой сфере у нас уделяется большое внимание. На особом контроле находится и выплата пенсий. К тому же выход на заслуженный отдых не означает отход от дел. Государство создает условия, чтобы граждане не сталкивались с возрастными ограничениями со стороны нанимателей. По статистике, 23 процента пенсионеров продолжают трудиться: из них в возрасте 70—79 лет — около 40 тысяч человек, 80—89 лет — 1395 граждан.

pixabay.com

Оксана Соленюк, подполковник юстиции в отставке:

— Выйдя в отставку, я трудоустроилась в сферу туризма. Работа помогает мне всегда быть в тонусе, не придумывать мнимые болячки, дает возможность общаться с людьми да и просто «выгулять» новое платье. Оставить работу и засесть у телевизора пока не планирую.

Василий Черный, председатель Могилевского областного общества защиты потребителей:

— Думаю, работать надо, даже чтобы не засиживаться дома, а получать от жизни удовольствие, яркие впечатления, совершенствовать свои знания, приобретать новый опыт. После выхода на пенсию я уже 13 лет тружусь на общественной работе: помогаю людям, консультирую.  

Галина Смирнова, продавец:

— Очень хорошо, что в последние годы появились специальные программы по трудоустройству, да и на сайте службы занятости встречаются вакансии, где так и указано: «Можно пенсионерам», — продавцы, буфетчики, страховые агенты. Обычно старшее поколение работает очень добросовестно. Еще пару лет назад в Могилеве трудилась кондуктором дама, которой было под 80, и вы бы видели, как хорошо справлялась!

Майя Грибановская, пенсионерка:

— После выхода на пенсию я еще шесть с половиной лет продолжала трудиться на своей прежней работе. Но сейчас поняла: нужно когда-то дать дорогу молодым и начать жить для себя, в свое удовольствие, ведь все уже устроено, накоплено. Конечно, уровень жизни после того, как привыкла получать и пенсию, и зарплату, упал, но, как говорится, не хлебом единым жив человек. Зато сейчас у меня много свободного времени, сама себе хозяйка, можно никуда не спешить — тоже плюсы.

Михаил Власенко, водитель:

— Жду не дождусь, когда смогу уйти на заслуженный отдых. Стаж у меня большой — всю жизнь работаю, зарплату всегда получал достойную, так что и пенсия, думаю, будет нормальной: на жизнь хватит. Хотя, если честно, многие из моих коллег точно так говорили: ни дня не задержусь, уйду не оглядываясь. Но потом передумывали, оставались. Так что, как говорится, поживем — увидим.

Максим Сорокин, строитель:

— Конечно, если у человека интересная работа и он профессионал высокого класса, можно трудиться и до глубокой старости — к примеру, опытным врачам, профессорам вузов. А мне с моей физической работой это будет сложно. Впрочем, можно в пенсионном возрасте открыть свое дело, стать предпринимателем — у многих, знаю, получается.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter