Почему на границе несладко?

Из-за таможенных ограничений страдают не только белорусские сахарные заводы и БЖД, но и рядовые российские потребители
Свыше 200 железнодорожных вагонов с белорусским сахаром по-прежнему ожидают отправки в Россию. Федеральная таможенная служба этой страны еще накануне Нового года по надуманным, как считает белорусская сторона, причинам прекратила оформление сладкого груза на Троекуровском таможенном посту — единственном, через который поступает сахар из Беларуси. После окончания в России рождественских каникул, надеются многие, вагоны наконец-то отправятся по назначению.
— Сложившаяся ситуация стала следствием целого ряда ограничительных мер со стороны ФТС России, которые привели к фактическому запрету поставок белорусского сахара на российский рынок, — оценил положение председатель концерна “Белгоспищепром” Иван Данченко. Закрытие приграничного склада временного хранения произошло вопреки достигнутым договоренностям. Из-за этого страдают и российские потребители, которые подписали контракты и ожидают товара.
Между тем проблемы с поставками начались еще раньше. Из-за простоя вагонов только за последние два месяца Белорусская железная дорога понесла убытки в размере около 1,3 миллиарда рублей, или порядка 600 тысяч долларов. “И потери растут с каждым днем”, — сообщила “НГ” пресс-секретарь БЖД Татьяна Бондарева.
Еще не так давно во время активной переработки свеклы нового урожая через границу за сутки проходило 30—50 вагонов с белорусским сахаром. Позже россияне ограничили поток до 20. Наконец, после введения особо тщательного досмотра пропускная способность уменьшилась до 5 вагонов.
Такое повышенное внимание к белорусскому сладкому продукту россияне объяснили якобы имевшим место ввозом в их страну белорусского тростникового сахара (разрешены поставки только свекловичного). Между тем, заявляют в “Белгоспищепроме”, такие факты официально подтверждены не были. Ни в одном из тщательно обследованных 550 вагонов тростникового сахара не обнаружено, сообщил руководитель концерна Иван Данченко.
По мнению специалистов, таким образом с российского рынка сахара пытаются убрать сильного конкурента. Однако белорусские поставки, которые удовлетворяют потребность в сахаре российских потребителей только примерно на 7 процентов (по итогам 2005 года), вряд ли составляют существенную угрозу для производителей России. В связи с этим странно прозвучало недавнее предложение наших соседей урезать белорусские поставки до 100 тысяч тонн в год. Если расчистка проводится в интересах собственных заводов, то с учетом строительства Союзного государства это по меньшей мере странно. Если для поставщиков из других стран — тем более.
В любом случае из плоскости конкурентной борьбы субъектов хозяйствования сахарная тема уже переместилась на межгосударственный уровень. До конца января эту проблему обязательно урегулируют, выразил надежду по итогам прошедшей в первый день нового года встречи с Михаилом Фрадковым премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. По его словам, при решении проблемы будет учитываться, что белорусские предприятия по-прежнему работают в полном объеме, а также, что в России сформирован рынок, на котором присутствуют собственные сахаропроизводители.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter