Почему на футболе скучно?

Первые четвертьфинальные матчи Кубка Беларуси по футболу не порадовали зрителей результативностью.
Первые четвертьфинальные матчи Кубка Беларуси по футболу не порадовали зрителей результативностью. Мной для просмотра был избран матч в Минске, в котором построивший хороший стадион и серьезную клубную структуру "Локомотив" под руководством тренера-экспериментатора Анатолия Юревича принимал брестских динамовцев. Старшие по ранжиру гости победили амбициозных претендентов на выход в высшую лигу с минимальным счетом, но большой разницы в классе у соперников я не заметил. Матч получился достаточно скучным, а как его еще воспринимать, если за 1,5 часа было меньше 5 ударов по воротам. На многие мои недоуменные вопросы отвечал сосед по трибуне - известный в прошлом футболист минского "Динамо", а ныне опытный наставник Людас Румбутис. Его ответы приведу в виде монолога.

- "Локомотив" неплохо укомплектован опытными игроками и действует строго по тренерской установке. Ребята четко разбираются с соперниками в своих зонах, но медленно переходят в атаку, боятся импровизации, а потому и нет ударов по воротам. Бросается в глаза, особенно после перерыва, слабая физическая форма игроков. И это бич не только "Локомотива", но даже большинства команд высшей лиги. Я как тренер не могу найти этому объяснение: готовился к сезону 2 - 3 месяца и больше, чтобы потом не хватало сил отбегать два тайма! Для того чтобы футбол был зрелищным и острым, в каждом клубе должно быть по 3 - 4 игрока-лидера, умных, техничных, выносливых, напористых, умеющих повести за собой. Увы, даже у претендентов на медали - это острый дефицит. Вот и бегают по полю 22 футболиста очень среднего класса, очень похожие друг на другу, без настоящих вожаков.

Кубок Беларуси по футболу. Первые матчи 1/4 финала. "Химик" - БАТЭ - 1:1, "Локомотив" - "Динамо" (Брест) - 0:1, "Гомель" - "Динамо" (Минск) - 1:1, "Шахтер" - "Славия" - 0:0. Ответные матчи - 2 мая.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter