Почему мы не худеем? Известный эндокринолог доктор медицинских наук, профессор Татьяна МОХОРТ в течение полутора часов общалась во время прямой линии с читателями “Народной газеты”, отвечая на вопросы об избыточном весе и похудении.

— Известно, что в Беларуси не хватает йода, поэтому йодированная соль добавляется во многие продукты. А можно ли для восполнения недостатка этого микроэлемента попить йодид калия?

— Та йодированная соль, которая выпускается в Беларуси, достаточно высокого качества. Ее потребление населением высоко и в целом превышает 70 процентов. Для большинства населения в нашей стране проблема с дефицитом йода сегодня уже практически решена. Остаются группы риска — в первую очередь дети и беременные женщины, а также женщины, которые планируют беременность и те, которые кормят грудью. Именно в этот период потребление йода нужно увеличить, в то же время не употребляя много соли. Значит, в такой ситуации следует принимать йодид калия. Если вы — молодой и здоровый мужчина, вам такая добавка не обязательна, а вашим детям можно давать поливитамины, содержащие йодид калия.

— Как мужчине 30 лет набрать вес? Есть ли какие-либо методики?
Леонид, Брест

— Первое — рациональное питание, второе — обязательные физические нагрузки. Мужчину украшает мышечный корсет, что обеспечивает достаточная мышечная масса.

— Есть ли шкала соотношения роста и веса? Мой рост — 180 см, а вес 60 кг. Это нормально?

— Маловато. Ваш индекс массы тела составляет 18,422 кг/м2, а “идеал” — 20—22 кг/м2. Для этого ваш вес должен составлять 64—70 кг.

— Почему люди толстеют? Что в рационе питания располагает к этому?
Светлана, Молодечно

— В первую очередь многое зависит от количества потребляемой пищи, а во вторую — от качества. Довольно часто рацион современного человека содержит избыточное количество жиров и легкоусвояемых углеводов, поэтому вначале нужно проанализировать, какие порции мы поглощаем, а потом минимизировать содержание жира и легкоусвояемых углеводов. Причем, повторяю, это касается и растительного, и животного жира. Вредно все жареное: мясо, картошка, оладьи и т.д. Следует употреблять меньше твердых сыров: многие считают их нежирными, но на самом деле это не так. Покупайте нежирные сорта творога, сметаны, кефира и молока. И еще. Откажитесь от привычки есть орешки и семечки, считая, что это не еда, а лишь прелюдия к приему пищи. Ведь это очень жирные и высококалорийные продукты. Употребляйте натуральные продукты, а соки лучше пейте овощные. Если есть проблема с весом, нужно употреблять больше овощей, а не фруктов. Это гарантирует вам осиную талию.

— Три года назад моя сестра после рождения дочки набрала около 20 кг. Теперь ее беспокоит артериальное давление, сильная одышка, у нее болит спина. Может, в этом виновата наследственность?
Татьяна, Рогачев

— А вы попробуйте поносить рюкзак, который весит 20 кг с утра до вечера.

— Значит, и мне угрожает то же самое, если я рожу?

— Главная причина, по которой происходит набор веса, — человек ест больше, чем двигается. Рождение ребенка — это своего рода стресс, чаще радостный, хотя и проблем прибавляет немало... Все люди делятся на тех, кто стресс заедает, и тех, кто при переживаниях голодает. Большинство из нас стресс заедает. А рождение ребенка и первые месяцы жизни малыша — для матери стресс приятный, но все-таки стресс. Вот почему женщины зачастую набирают вес. Этому способствуют и гормональные нарушения. Но если женщина держит себя в руках, ей удается сохранить фигуру, хотя в этот период каждая мама стремится кормить малыша грудью. Часто молока сразу не хватает, к тому же ребенок не научился еще сосать. Женщина не всегда правильно оценивает ситуацию и налегает на еду, думая, что будет больше молока. Тем более что этому нас учили наши бабушки.
Сестре посоветуйте взять себя в руки, хотя, признаю, что это очень тяжело. Но потерять 20 кг нужно, пока она молодая. Потом будет труднее. Гены предопределяют избыточное развитие жировой ткани, но самое главное все-таки избыток питания. Очень часто толстые мама и папа очень любят сладости сами и ничего плохого не видят в том, что лакомства употребляет и ребенок. Как же тогда дочь или сын будет есть кашу без сахара? Если невкусно взрослому, значит, и ребенку тоже. А ведь у малыша еще нет вкусовых предпочтений, он легко ест все, что ему предложат.

— Есть ли продукты питания, которые могут реально снизить вес?

— В первую очередь нужно говорить о клетчатке, которая заставляет наш кишечник работать как часы. Увы, но сегодня у многих людей кишечник “на замке”. Стул нарушен. И съеденная пища усваивается практически полностью. А если стул регулярный, то и вероятность набора веса меньше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter