Почему младенцу нужно спать только на спине

Синдром внезапной младенческой смерти (СВМС) — актуальная проблема в современном мире, которая затрагивает даже благополучные семьи. Больше 60 процентов случаев ухода детей из жизни во время сна обусловлены недостаточной информированностью родителей о правилах безопасности для своего малыша.

Фото pexels

СВМС — это смерть ребенка в возрасте до 1 года во сне от остановки дыхания, наступившей без какой-либо причины из-за внезапно развившегося острого нарушения основных жизненно важных функций. Главная причина трагедии — незрелость систем контроля сердечной деятельности и дыхания в сочетании с нарушением реакции пробуждения.

Доказано, что основной фактор риска — положение тела во время сна, рассказывает старший преподаватель кафедры педиатрии Белорусской медицинской академии последипломного образования Екатерина Дунаева. Если ребенок спит на животе, то высока вероятность, что он уткнется носиком в матрас, и его дыхательные пути будут заблокированы.

Сегодня врачи-педиатры в большинстве стран убеждены: положение для сна на спине — самое безопасное для всех младенцев до 1 года. Недоношенных детей тоже настоятельно рекомендуют укладывать на спину для сна как можно скорее после рождения.

— Многие молодые мамы задаются вопросом: а как быть, если малыш срыгивает молоко? Не приведет ли сон на спине к тому, что он захлебнется? Нет, трахея расположена выше пищевода, поэтому в положении на спине содержимое желудка при срыгивании под действием силы тяжести стекает назад в пищевод, в отличие от ситуации, когда ребенок спит на боку или на животе. Именно поэтому детей с гастроэзофагеальным рефлюксом (первопричина срыгивания) тоже нужно укладывать спать на спину без подушки, — подчеркивает Екатерина Дунаева. — Исследования показали, что подъем изголовья детской кроватки неэффективен для уменьшения рефлюкса, а также небезопасен для ребенка, потому что может привести к тому, что он соскользнет вниз и займет положение, в котором не сможет свободно дышать. Во время бодрствования малыша следует выкладывать на животик для развития мышц его плечевого пояса и профилактики позиционного уплощения затылка.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter