Почему мало заплатили за работу?

«С июля 2018 года работал на ферме доглядчиком КРС. Когда подошло время получать зарплату, оказалось, что мне ее не начислили. Пошел к руководству за разъяснениями. Сказали решать этот вопрос с бригадиром. Бригадир заявила, что я вовсе не работал, хотя каждый день расписывался в ведомостях на получение комбикорма и зеленой массы. 27 августа меня без объяснений уволили. Прошу вас помочь мне получить свои заработанные деньги. Владимир, Чечерский район».

Александр Семионов, первый заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома:

— По информации ОАО «Ботвиново», между вами и предприятием был заключен договора подряда. Сумма вознаграждения за выполненную работу составила Bn97,55 и была вам выплачена 21 сентября 2018 года.

Дополнительно разъясняем, что отношения сторон, возникающие на основании гражданско-правовых договоров, регулируются Гражданским кодексом.

Согласно статьи 656 Гражданского кодекса по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы). 

Все споры, возникающие между сторонами договора, в том числе о выплате вознаграждения за выполненные работы, разрешаются только в судебном порядке. При рассмотрении споров, касающихся выплат за выполненную работу, оказанную услугу по гражданско-правовым договорам, судебные расходы не взимаются (статья 257 Налогового кодекса).

Статьей 6 Трудового кодекса установлено, что отношения, возникающие на основе договоров, предусмотренных гражданским законодательством, не подпадают под действие трудового кодекса. Следовательно, трудовые и социальные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, не распространяются на правоотношения по договору подряда. 

Если выполнение работ влечет подчинение правилам внутреннего распорядка, работа выполняется по профессиям, предусмотренным штатным расписанием, отсутствует возможность гражданина самостоятельно организовывать свой труд, трудовая функция является длящейся во времени, а не завершается выполнением определенной производственной операции или изготовлением конечной продукции, для установления трудовых отношений гражданин вправе обратиться в суд с исковым заявлением о заключении трудового договора. 

В случае признания судом отношений трудовыми, работник имеет право на гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством (обеспечение уровня оплаты труда не ниже размера минимальной заработной платы, доплата за работу в выходные дни и другие).
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter