Почему люди толстеют?

Есть борьба, которую каждый из нас ведет в одиночку. Это борьба с аппетитом и лишним весом. Чего только люди ни делают, чтобы стрелка весов застыла на заветных цифрах?! Но всегда ли наши желания совпадают с реальностью? И почему мы начинаем толстеть? На вопросы наших читателей отвечает руководитель Минского городского центра герниологии и бариатрической хирургии кандидат медицинских наук Николай ДОРОХ.

Есть борьба, которую каждый из нас ведет в одиночку.

Это борьба с аппетитом и лишним весом. Чего только люди ни делают, чтобы стрелка весов застыла на заветных цифрах?! Но всегда ли наши желания совпадают с реальностью? И почему мы начинаем толстеть? На вопросы наших читателей отвечает руководитель Минского городского центра герниологии и бариатрической хирургии кандидат медицинских наук Николай ДОРОХ.

Раньше диетологи рекомендовали отдать предпочтение растительному маслу, заменив им животные жиры, меньше употреблять углеводов. Сливочное масло, свиной жир, маргарин и шоколад попали в черный список из-за своей калорийности и были под запретом для тех, кто решил похудеть. А что по этому поводу думаете вы?
Анна ЩУР, Мозырь
—  Если раньше считалось, что жир в организме человека откладывается только из-за углеводистой пищи, то теперь доказано, что и из-за жирной, богатой тугоплавкими и легко расплавляющимися жирами тоже. Если человек употребляет сырое соленое сало, оно не приводит к набору веса и отложению жиров. Однако если его пожарить, можно увеличить жировые запасы в организме. Кстати, к понятию “жир” сегодня причисляют и растительные масла, особенно рафинированные, которые так же, как и животные жиры, пополняют излишки жировой ткани. А ведь раньше считалось: если употребляешь растительное масло, ожирение не грозит. Теперь выяснилось — разницы никакой, если используется рафинированное масло. Нерафинированное более полезно.

Только ли неправильное питание приводит к ожирению?
Вера ДАНИЛЕВИЧ, Брест
— Нет, конечно. Генетическая предрасположенность тоже, а также эндокринологические и психические заболевания. Нынешнему поколению свойствен повышенный вес. И объяснять это только избыточным питанием нельзя. Чтобы выжить и добыть еду, нашим предкам приходилось немало потрудиться. С тех пор генетическая природа оставляла в живых тех, кто имел возможность много есть и “откладывать в себе” запасы питания. Поэтому сейчас мы пожинаем плоды этой многовековой работы природы.

Правда ли, что после шести часов вечера лучше ничего не есть. А если уж очень хочется, приготовить легкий салат из овощей и выпить стакан кефира?
Ольга Ивановна, Витебская область, Бешенковичи
— Правда. Многие не понимают, почему человек набирает вес. Довольно часто это происходит из-за неправильного питания в течение дня. Желудочная функция организма наиболее активна с шести утра до 18.00. Не зря ведь говорят: завтрак съешь сам, обед подели с другом, а ужин отдай врагу. Это все объяснимо с точки зрения работы пищеварительной системы. Так устроен наш организм, что основная пищевая нагрузка должна приходиться на утренние часы и время обеда. К тому же нужно чаще включать в свое ежедневное меню простую и здоровую еду, которой до сих пор питаются многие деревенские жители. Но наша вечная занятость приводит к тому, что мы не успеваем готовить полноценную пищу и заменяем ее полуфабрикатами, колбасой, сосисками, ветчиной, замороженными продуктами питания, которые, естественно, не лучшие друзья организма человека.

Правда ли, что консерванты и другие добавки, которые производители продуктов питания применяют для продления срока хранения пищи, “заставляют” нас толстеть?
Виолетта РОМАНОВА, г.Минск
— На мой взгляд, это так. Все, что упаковано, все, что является полуфабрикатом, не лучший выбор для нашего желудка. Возможно, и в связи с широким распространением таких продуктов врачи в последнее время все чаще сталкиваются со случаями желчнокаменной болезни. Медики уже расценивают эту ситуацию как эпидемию. Представьте, что сегодня даже девочки оперируются по поводу камней в желчном пузыре. А ведь эта болезнь — результат огрехов в питании современного человека. Нам не хватает времени сесть за стол и полноценно пообедать. Вместо этого мы предпочитаем питание на ходу, перекусы во время работы. К тому же избыточно употребляем слишком жирную и рафинированную пищу, богатую консервантами и стабилизаторами. А вечером не ограничиваем себя в еде. Все это и приводит к избыточной массе тела.

Как вы относитесь к препаратам для похудания?
Инна, Минск
— Положительно, так же, как и к психотерапии, и к иглорефлексотерапии, — эти методы лечения хороши на определенном этапе долгого пути к похуданию. Например, перед операцией по избавлению человека от ожирения я тоже назначаю их своим пациентам в качестве временной меры. Нужно добиться снижения веса хотя бы на 10 процентов. А то ведь как бывает? Когда оперируешь “тяжеловесов”, их приходится помещать сразу на два стола, поскольку на одном не помещаются.

С чего можно начать сбрасывать вес?
Нелли Владимировна, Витебск
С ограничения в рационе углеводистой и жирной пищи, полуфабрикатов. А вот растительной пищи нужно употреблять больше. Не лучший выбор замороженные и консервированные продукты. Нужно питаться так, как это делали наши предки. Употреблять квашеную капусту, соленые огурцы и помидоры. Меня часто спрашивают: можно ли тем, кто хочет похудеть, есть картошку? А почему нет? Если она выращена без применения химии, то является качественным продуктом питания. От картошки никто сильно не полнеет. А вот если в нее добавить полкило масла и сливок, тогда она и заляжет жировыми отложениями в боках. Генетически так сложилось, что человек должен питаться тем, что росло на его родной земле в течение сотен лет. За многие десятилетия невозможно перекроить генетическую структуру организма человека. Между тем когда больные ожирением просыпаются после перенесенной операции, всегда спрашивают: можно ли есть бананы? Ешьте то, что растет в Беларуси, говорю пациентам.
Диета — это не исключение продуктов питания, а лишь ограничение. Исключения нужны людям, которые перенесли операцию на желудке. Если нормальный человек вычеркивает из своего меню один продукт за другим, он может стать больным. Питаться можно так же, как и до диеты, только ограничив объем принимаемой пищи. Съешьте вместо пяти конфет одну, вместо половины плитки шоколада — несколько кусочков. Диета должна быть сбалансированной. Если человек хочет быть здоровым и не полнеть, он должен интересоваться, что ест, какова калорийность продуктов и какой объем еды ему необходим. И конечно, обязательна физическая активность. Без нее — никуда!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter