Почему лён так важен для Беларуси?

Не случайно ведь цветки льна вплетены в национальный герб страны. И это обстоятельство придает ему, как заметил Президент Беларуси, еще и своеобразное политическое значение.

Лен для Беларуси – не только традиционная, но и старейшая сельскохозяйственная культура. Он одевал и согревал белорусов многие века. Поэтому отнюдь не случайно цветки льна вплетены в национальный герб страны. И это обстоятельство придает ему, как заметил Президент Беларуси, еще и своеобразное политическое значение. Поэтому глава государства пообещал спрашивать с руководителей всех уровней за развитие льноводческой отрасли страны «не меньше, чем за хлеб».

О внимании главы государства к льняной отрасли говорит хотя бы тот факт, что за предыдущие пять лет им было дано около 70 поручений правительству по развитию льноводческой отрасли. Президент неоднократно подчеркивал недопустимость сворачивания льняной отрасли в стране, что льноводческая отрасль и производство продукции изо льна в Беларуси могут и должны быть конкурентоспособными. Во время прошлогоднего посещения Оршанского льнокомбината, к слову, крупнейшего в СНГ, на вывод льноводческой отрасли  на рентабельную работу глава государства дал правительству три года.

Во исполнение данного поручения правительство разработало комплексный бизнес-план развития льняной отрасли Беларуси в 2011–2015 годах. В соответствии с ним урожайность льнотресты (льняной соломы) планируется повысить с 24,4 центнера с гектара в 2010 году до 36 – в нынешнем году, доведя к 2015 году до 44 центнеров. Всего льнотресты в 2015 году планируется выращивать до 236,2 тысячи тонн, что позволит обеспечить рентабельность ее производства на уровне почти 45%. Ожидается, что объем производства льноволокна на льнозаводах будет обеспечен на уровне 60 тысяч тонн в год.

Техническое перевооружение Оршанского льнокомбината к 2016 году позволит получать бытовых тканей с повышенными потребительскими свойствами в 1,5 раза больше по сравнению с 2010 годом, объем производства швейных изделий увеличится почти в два раза – с 987 тысяч штук в 2010 году до 1750 тысяч в 2016 году, изделий из пряжи котонизированного льноволокна – в 1,3 раза. В целом объем переработки льноволокна в 2015 году составит без малого 23 тысячи тонн, в том числе 8 тысяч тонн – длинного.

Согласно бизнес-плану, в 2011–2015 годах на техническое переоснащение отрасли предусматривалось направить 1,9 триллиона белорусских рублей, из которых около 480 миллиардов – на модернизацию Оршанского льнокомбината и около 1,5 триллиона – на переоснащение льносеющих сельскохозяйственных организаций и льнозаводов. Правда, в связи с возникшими в последнее время трудностями с привлечением внешних заимствований планы по финансированию проекта модернизации Оршанского льнокомбината были несколько скорректированы. Техперевооружение будет осуществляться за счет валютной выручки самого предприятия.

В Беларуси возделыванием льна занимаются около 160 льносеющих организаций, функционирует 36 льнозаводов, 5 филиалов, 6 участков и 2 цеха, 5 экспортно-сортировочных баз и 16 льносемстанций. Однако безусловное лидерство в отрасли принадлежит Оршанскому льнокомбинату. Предприятие было  образовано в 1930 году, все эти годы активно развивалось. Сегодня комбинат выпускает в год более 30 миллионов погонных метров готовых тканей:  разнообразное столовое белье – скатерти, салфетки, полотенца и их комплекты; постельное белье – простыни, наволочки, пододеяльники и комплекты; полульняные покрывала. В последнее время активно развивается производство тканей для одежды и самой одежды. Только в республике работают более 120 фирменных магазинов и секций предприятия.

Прошлый год стал примечателен для флагмана отрасли тем, что по его результатам льнокомбинат вышел на безубыточную работу. А именно рентабельность льняной отрасли все последние годы была главной головной болью правительства, поэтому и находилась на особом контроле. В текущем году добрая тенденция не только сохранилась, но и усилилась: по итогам первого полугодия рентабельность продаж составила около 13,5 процента. При этом темп роста экспорта за полугодие составил около 167 процентов, а валютной выручки – на уровне 188 процентов.

Среди главных причин успеха руководство предприятия выделяет в первую очередь две. Первая – это техперевооружение, за три последних года в него инвестировано около 30 миллиардов рублей.

И модернизация продолжается. Причем проект предполагает не только замену оборудования для производства тканей, но и выход на производство готовых изделий с самым высоким удельным весом добавленной стоимости.

Вторая составляющая успеха в том, что производители льноволокна начали поставлять на предприятие сырье более высокого качества. «А это как минимум 60 процентов успеха продаж», – считает директор Оршанского комбината. Правительство ставит перед собой задачу выйти на переработку длинного и короткого льноволокна на уровне соотношения 50/50 к 2015 году, а уже в нынешнем году планируется получить длинного льноволокна 22–24 тысяч тонн, что закроет не только потребности льнокомбината, но и обеспечит экспорт льнопродукции.

Наконец, благоприятная ситуация сложилась на внешнем рынке. Выращивание льна в Европе сокращается, а спрос на натуральные льняные ткани растет из-за их экологической чистоты, они становятся все более популярными и модными. Спрос есть даже на короткое льноволокно, так как в мире все меньше компаний занимаются его производством. И белорусские льноводы обязаны этим воспользоваться.

В прошлом году положительное сальдо внешней торговли Оршанского льнокомбината составило 25 миллионов долларов. Результат хороший, но явно недостаточный, считает глава правительства Михаил Мясникович.

«Пока мы не можем похвалиться и тем, что в целом по стране производство льноволокна и изделий из льна рентабельно, даже с учетом роста экспортных цен не обеспечивается положительная рентабельность производства. Это большая задача», – подчеркнул премьер-министр. Речь идет о том, чтобы полный технологический цикл в отрасли был доходным, хотя бы с небольшой рентабельностью. И над решением этой проблемы в стране активно работают.

К 2013 году в Беларуси планируется сформировать льняной холдинг. Головной организацией будущего холдинга станет Оршанский льнокомбинат. Помимо него в структуру войдут еще 29 предприятий, в том числе 22 льнозавода, Институт льна, а также льносемстанции. Предприятия, которые не попадут в холдинговую структуру, планируется реструктуризировать и переспециализировать, чтобы работающие там люди не остались на улице. «Есть маленькие заводики, которые экономически неэффективны, там работают 22–24 человека, – поясняет министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый. – Мы сейчас их переоснащаем линиями по переработке льноволокна, то есть они делают ленту, веревку и другие виды продукции». Помимо этого, в ближайшем будущем в Беларуси планируется запустить четыре новые линии по производству льняного масла, спрос на которое постоянно растет. Необходимое для этого оборудование уже закуплено.

По мнению Михаила Русого, основная задача, которая стоит сегодня перед льняной отраслью, – это техпереоснащение. Серьезная модернизация затронет 12–15 льнозаводов, помимо Оршанского комбината. Не менее десяти из них будет оборудовано по европейским стандартам. В Гродненской, Брестской и Витебской областях с использованием современных технологий три льнозавода уже модернизированы. Новые линии планируется использовать с загрузкой в три смены, что позволит увеличить объемы производства льнопродукции, повысить ее качество. Вывести все льнозаводы на безубыточную работу запланировано к 2014 году.

Перспективы создания в Беларуси льняного холдинга высоко оценивает и Михаил Мясникович, однако предупреждает что это не должно быть механическим объединением. Льняной холдинг есть смысл создавать только в случае выхода на выпуск высококачественных текстильных изделий. «Тогда мы в рамках холдинга сможем перераспределять прибыль, которая формируется при реализации готовой продукции», – поясняет руководитель правительства. Он также подчеркнул, что основные усилия организаций льноотрасли должны концентрироваться на получении готовых изделий с высокой добавленной стоимостью, а это высококачественные, тонкие, немнущиеся ткани. «Мы будем вкладывать средства в переработку, чтобы получать такие изделия, которые будут успешно реализовываться на внутреннем и внешнем рынках», – подчеркнул премьер-министр.

Интерес к белорусской льняной отрасли демонстрирует и ряд зарубежных стран, в частности Бельгия, Япония и Франция. Например, бельгийские инвесторы планируют вложить средства в переработку в Беларуси короткого льноволокна с перспективой выхода на выпуск широкой гаммы качественной продукции из него. А крупная французская компания предлагает свою новую технологию и оборудование и в дальнейшем услуги по реализации переработанного короткого льноволокна.

Николай ФЕДОРОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter