Почему коровы любят "чипсы"?

В эти дни 8 хозяйств Октябрьского района Гомельщины специально убирают яровые зерновые и зернобобовые с повышенной влажностью - 30 - 35 процентов.
В эти дни 8 хозяйств Октябрьского района Гомельщины специально убирают яровые зерновые и зернобобовые с повышенной влажностью - 30 - 35 процентов. Скажете, такой подход недопустим? Однако этот случай - особый.

Зерно в стадии молочно-восковой спелости смешивается с консервантом, обрабатывается на плющилках и превращается в своеобразные "чипсы" для коров. Хранится этот деликатес в специальных ямах, закрытых пленкой. Корм не портится за долгую зимовку и по многим показателям не уступает комбикорму. А витаминные добавки дают буренкам в качестве отдельного блюда.

Прежде чем внедрить необычный метод, председатель Октябрьского райисполкома Иван Паршута и директор совхоза "Краснослободское" Григорий Луцкович четыре года назад специально ездили за опытом в Ленинградскую область.

СПК "Моисеевка" был в числе новаторов. "В этом году планируем заготовить 800 тонн плющеного корма. Уже 560 тонн сделали, - говорит председатель СПК Мария Падуто. - 60 тонн плющеного зерна в день - обычные темпы производства в сезон. Но особая гордость "Моисеевки" - кукуруза и кукурузные "чипсы" для скота. Даже в этот сложный для нас год кукуруза удалась - в два человеческих роста высотой! И початки по 20 - 30 см. Недели через две, когда початки наберут восковую спелость, приступим к плющению кукурузного зерна. А какой из него прекрасный корм получается! По виду - настоящая халва! К тому же им и трехмесячных телят можно кормить".

"За этой технологией - будущее! - уверен Иван Паршута. - Главное - преодолеть консерватизм. Нашим опытом заинтересовались многие хозяйства страны, в которых поняли, что "ноу-хау" гарантирует отсутствие проблем с кормами и значительную экономию".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter