Почему кобринские сыры такие ВКУСНЫЕ?

Потому что Кобринский маслодельно-сыродельный завод имеет 70-летний опыт их изготовления, пользуется разнообразными технологиями Потому что их производством занимаются в основном мужчины...

Если любовь — то настоящая, если сыр “Российский” — то кобринского производства
Основная ценность сыра в том, что в нем высокое содержание белка, в пределах 25 процентов, а также важные органические соли и витамины. Так что популярность этого продукта вполне заслуженна. В Америке она достигла того, что сыру поставили памятник — в конце прошлого века в Чикаго. А в современной Беларуси знатоки посвящают сыру стихи. Например, минчанка Александра Лукьяновна. Ей так понравился новый кобринский сыр “Сливочный” (хороший вкус с ароматом взбитого деревенского масла), что она прислала на предприятие письмо со строчками: “Кобрин-ский сливочный сыр — это гордость на весь мир”.
Эталон знаменитого “Российского” сыра сегодня производится в городе Кобрине, считает директор ОАО “Кобринский маслосырзавод” Вера СЛЕПУХИНА. Именно у них он получается такого вкуса, каким этот культовый сыр был в советские времена. Во-первых, как объясняет Вера Степановна, они используют в производстве только натуральные сычужные ферменты  и закваски, разработанные десятки лет назад Всероссийским НИИ маслоделия и сыроделия. Во-вторых, в ходе реконструкции было учтено, что рецептура настоящего “Российского” разрабатывалась под конкретное оборудование.
Верность традициям — основа производственной стратегии кобринских сыроделов. К этому их побуждает и статус лидера (крупнейшее предприятие молочной отрасли Беларуси по производству сыров), и интуиция. Вы не думали, почему люди настолько любят сыр? Не потому ли, что это больше, чем продукт, — ниточка, соединяющая времена? Родословная головки сыра теряется в глубине веков. Есть данные о том, что он был известен еще древним кочевым племенам.
У “Эльтермани” неженское лицо?
История до нас не донесла, кто в прошлые века лучше варил сыр: женщины или мужчины? Но вообще-то в этой сфере феминизм потерпел сокрушительное поражение. В то время как еще в 2000 году на Кобринском сыродельном предприятии женщины составляли подавляющее большинство и среди мастеров был всего один мужчина, к 2007 году ситуация кардинально изменилась:  из 11 сыроделов-мастеров 7 — мужчины. Когда в цеху появляется мужчина, деловой, немногословный, от его уверенной мужской руки сыр млеет, зреет, усиленно стреляет “глазками” и получается необыкновенно вкусный.
Для перевозки молока — термос на колесах
Кобринский сыродельный завод может перерабатывать 350 тонн молока в сутки. Чуть больше половины своей продукции экспортирует в Россию.
Несмотря на успешное внедрение на предприятии системы менеджмента качества ИСО 9001-2001 и системы управления качеством и  безопасностью пищевых продуктов НАССР, к каждой буренке не приставишь контролера. Между тем опытные сыроделы утверждают: кроме того, что в сыр нужно вложить душу, еще необходимо качественное молоко. Ведь сыр получится не из любого молока, а лишь из соответствующего определенным показателям. Как же обеспечить его сыропригодность?
Кобринчане в этом деле оказались впереди других. Они за каждым из хозяйств закрепили своего специалиста, а также создали механизированный отряд по техобслуживанию оборудования животноводческих ферм из 15 человек. Специалисты по сырью постоянно обследуют подшефные хозяйства на предмет соблюдения санитарных норм, выполнения всех требований технологической цепочки, проводят обучение и аттестацию работников лабораторий на фермах. Мехотряд занимается ремонтом холодильно-доильного оборудования в хозяйствах. Создан и транспортный участок, получивший 30 новеньких автомолокоцистерн из нержавеющей стали, в которых  осуществляется доставка молока из хозяйств на завод. Все это позволяет Кобринскому маслосырзаводу закупать 75 процентов молока высшим сортом, что является одним из лучших показателей в республике. 
Холодник из магазина
После переработки молока остается море сыворотки. И лишь на считанных молокозаводах Беларуси учатся ее использовать, хотя это ценнейший продукт — в нем 50 процентов сухих веществ молока.
Кобринчане занимаются этим уже не первый год. За первое полугодие текущего года они переработали более 65 процентов сыворотки. Это тоже лучший показатель в Беларуси, которым кобринские сыроделы очень гордятся. Здесь из молочной сыворотки выпускают молочный сахар, сухую молочную сыворотку, напитки с добавлением сока, холодник, пудинги, фруктовое мороженое. Технологам предприятия удалось решить даже проблему переработки соленой молочной сыворотки. Ее сгущают и используют в производстве гранулированных комбикормов  на Жабинковском комбикормовом заводе и в хозяйствах района.
Единственное, что беспокоит сейчас директора завода Веру Слепухину — это отсутствие рынка сырья. Кобринскому МСЗ в этом году остро не хватает молока, и по этой причине он произведет сыра на 1000 тонн меньше.
— Мы нигде не можем закупить молоко самостоятельно, потому что сыропригодное молоко можно купить только на молочнотоварной ферме, — с грустью в голосе рассказала “Народной газете” Вера Степановна. — Совместно с руководителями хозяйств Кобринского района реализуем программу по увеличению объемов молока, расширили ассортимент заменителей цельного молока для животных, увеличили его производство. И видим свою перспективу в совершенствовании  технологических процессов. Так, в ближайшее время планируется внедрение передовой мембранной  технологии переработки сыворотки, которая нам обещает большую экономию энергоресурсов.
Какие сыры любит Европа
О, они настолько разные... Причем различаются довольно существенно. Инженер-технолог Кобринского маслосырзавода Татьяна Беринчик может говорить об этом, наверное, часами.
— “Российский” у нас самый-самый, — просветила она корреспондента, — то есть самый классический, именно такой, каким должен быть сыр “Российский”. Наш фирменный сыр “Кобринский” имеет благородный слегка кисловатый вкус и изысканный великолепный аромат. Это любимый сыр многих работников нашего предприятия. У сыра “Губернаторский” повышенное содержание жира — 55 процентов, поэтому он особенно питательный, отличается выраженным сливочным вкусом с ароматом пастеризованного молока  и нежной консистенцией. Новый сыр “Сливочный” — утонченный  и неострый, с нежным вкусом сладкого молока и сливок. А если вы хотели бы узнать, какой сыр любят европейцы, попробуйте наш“Эльтермани” — у него насыщенный пряно-сладковатый вкус.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter