Почему «книжкин дом» не библиотека, а склад?

Правительство поручило провести мониторинг социально значимой литературы

Правительство поручило провести мониторинг социально значимой литературы. 

«Белорусская энциклопедия», «Гарады и вёскi Беларусi» — эти многотомные красочные издания, выпущенные ведущими издательствами Беларуси, до сих пор не попали на библиотечные полки. Остаются на складах полиграфкомбинатов и 146-томное издание «Память», и двухтомник «Победа». Запасы готовой продукции превысили 826 тысяч экземпляров, что, как посчитали в Министерстве информации, превышает 6,5 миллиарда рублей. Почему не востребована социально значимая литература и как исправить ситуацию? Этой теме был посвящен Президиум Совета Министров, который прошел под председательством премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского. 

По словам министра информации Беларуси Владимира Русакевича, финансирование выпуска социально значимой литературы постоянно сокращается. Если в 1996 году на эти цели из бюджета тратилось 3,162 миллиона долларов, то в 2007 году – только 1,064 миллиона. К слову, общая сумма субсидий на выпуск книг с 1996-го по 2007 год достигла 22,5 миллиона долларов. С 82 наименований до 2 сократился перечень издаваемой социально значимой литературы. Так, в 2003 году перестала выпускаться знаменитая серия «Школьная библиотека». 

Постоянные субсидии и тесная поддержка библиотек государством сыграли злую шутку. 

— Библиотеки, избалованные поставкой бесплатной литературы, практически прекратили закупать книги, — считает Владимир Русакевич. 

В свою очередь министр образования Александр Радьков отметил, что выделяемые на книги деньги тратятся также на приобретение мультимедийной литературы (читаемой с компьютера), которая дополняет бумажную. Министр культуры Владимир Матвейчук отметил, что в библиотеках наибольшим спросом пользуются энциклопедические сборники, поэтому именно их за два ближайших года решено «выбрать со складов». 

Сергей Сидорский потребовал, чтобы все три заинтересованных министерства согласовали действия по выпуску и распространению социально значимой литературы. Для этого он предложил провести мониторинг востребованности тех или иных изданий читателями библиотек. Кроме того, премьер-министр предложил составить график закупки литературы областями, определить необходимый объем средств. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter