День белорусской письменности на телеканалах страны

Почему книги прямоугольные?

В первую неделю сентября по традиции камеры телевизионщиков направлены на писателей. 4 и 5 сентября в городе Копыль пройдет День белорусской письменности. Книжный праздник соберет в древнем холмистом городе литераторов и публицистов, аналитиков, политологов, экспертов и просто читателей. У всех, кто посетит Копыль в эти дни, будет шанс в компании мастеров словесности испить чудодейственной воды из знаменитой «Кринички» и сделать ревизию в академии духовных смыслов.



Весь информационный удар по освещению копыльского съезда писателей возьмет на себя телеканал «Беларусь 3»: 5 сентября здесь покажут церемонии открытия и закрытия форума (12:00; 19:30). А съемочная группа «Навiн культуры» в субботу и воскресенье поспешит на праздничные локации и познакомит нас в своих выпусках с именитыми гостями, заодно расскажет, как берегут в провинции историко-культурное наследие. Кстати, с сентября новости на социокультурной кнопке будут выходить в новом графическом оформлении. 

«Кафедра»

Днем в воскресенье на «Беларусь 3» большая премьера — новый проект «Кафедра» (17:35), первый выпуск которого посвящен как раз Дню белорусской письменности. 

Полина Доля.
Один из авторов программы, Максим Зайцев, уверяет, что в названии заложен широкий греческий смысл: 

— Пусть вас не смущает скучное слово «кафедра». Наши лекторы уж точно не дадут вам грустить. Воскресный выпуск, например, украсит своим выступлением сотрудник Национальной библиотеки Полина Доля, ее знают в читательских кругах как автора любопытных выступлений по книжной истории и культуре. И вот по нашей просьбе она дебютирует на телевизионной «Кафедре» с двумя лекциями: «Почему книги прямоугольные и при чем тут козы» и «Брест, Овидий и печатные станки: как купить книгу в XVI веке». 

Главный директор «Беларусь 3» Наталья Маринова уверена, что формат образовательных лекций остается в культурной среде одним из самых востребованных: 

— Новый проект «Кафедра» — это цикл полноценных телевизионных лекций от экспертов, исследователей, искусствоведов, первые выпуски которого мы посвящаем историческим этапам книгопечатания на белорусских землях и не случайно стартуем в День белорусской письменности. 

Остается добавить, что «Кафедра» будет выходить на «Беларусь 3» по воскресеньям. 


— Со временем мы планируем лекции оформить и в подкасты на нашем сайте, — добавил Максим Зайцев, — так у зрителя будет возможность выбирать: смотреть программу в эфире или ее YouTube‑версию, а может быть, слушать аудиофайл в своем телефоне. 

Эфир телеканала с 3 по 5 сентября дополнится игровыми фильмами и мультфильмами производства Национальной киностудии «Беларусьфильм» и спектаклями по произведениям наших литературных зубров. В программах «Люблю i памятаю», «Запiскi на палях» i «Суразмоўцы» прозвучат жизненные истории и от современных писателей. 

«Живая классика»: финал 

Республиканский конкурс юных чтецов «Живая классика», который проводит телеканал СТВ совместно с Министерством информации, — традиция, без которой трудно себе представить День белорусской письменности. 5 сентября в эфире столичного телеканала увидим финал творческого соревнования (11:00), в котором школьники разных возрастов и из всех областей страны будут петь, читать, разыгрывать сцены из значимых произведений. Анастасия Савицкая, директор дирекции специальных проектов ЗАО «Столичное телевидение» анонсирует предстоящее шоу:

— Так сложилось, что в 2021 году мы празднуем множество юбилеев белорусских писателей и поэтов — Иван Шамякин, Иван Мележ, Максим Богданович, Кондрат Крапива, Змитрок Бядуля, Алексей Зарицкий, Цетка, Анатоль Астрейко, Иван Муравейка, Михась Чарот и другие. Согласитесь, невозможно было пройти мимо больших имен, поэтому наши 17 финалистов (а всего за год в отборочных турах «Живой классики» приняли участие 16 тысяч детей) в воскресном концерте обратятся к творчеству юбиляров. Визуальным образом для проведения финала станет «Волшебное дерево»: под ним найдут вдохновение конкурсанты. Зрителей ожидает множество графических сюрпризов, а также театрально-пластические зарисовки от артистов балета Ольги Шамровой. Но главное, конечно, наши чудесные юные чтецы — все они артистично, свежо и трогательно продемонстрируют взрослым любовь к родному слову.



* * *

В выпусках новостей на «Беларусь 1» и ОНТ ловите бойкие репортажи из Копыля в ближайшие выходные. Писательское слово, как известно, на вес золота, кого нам еще растаскивать в пабликах на цитаты, если не темпераментных литераторов и не пылких публицистов. 

КСТАТИ 

Сегодня, в преддверии Дня белорусской письменности, состоится международный круглый стол. Формат предполагает общение в экспертной среде очно в 12:00 в конференц-зале Дворца Республики в Минске с онлайн-подключением именитых писателей, известных в широком кругу политологов, аналитиков, обозревателей.

viki@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter