Почему хромает сельский быт?

«25 лет проживаю с семьей в деревне и стала свидетелем больших перемен. Начальную школу закрыли, колхоз развалили. Имущество распродали, землю отдали в аренду иностранцам. Работы нет. Последняя маршрутка идет в 17.40, а после домой добраться можно только пешком. Школьники, в отличие от городских, не могут посещать дополнительные кружки, секции и бассейн. Магазин работает до 17.40. Не успел – останешься без продуктов. Банка нет, почта работает 1,5 часа в день. Очереди. В домах нет ни кабельного, ни цифрового телевидения. Очень часты перебои с водой из-за проблем с водонапорной башней. Приставка ZALA зависает при любом порыве ветра. И при всем этом квартиру нашу оценили в 468 миллионов рублей. В городе дешевле. Как быть? Валентина Крупич, Оршанский район».
Александр Пальвинский, заместитель председателя Оршанского райисполкома:

− Вопрос осуществления пассажирских перевозок маршрутными такси в вашей деревне взят на контроль Оршанским райисполкомом ещё в 2013 году.

График движения маршрутного такси «Железнодорожный вокзал-Андреевщина» с заездом в вашу деревню согласован с председателем Андреевщинского селисполкома и утверждён Оршанским райисполкомом.

Время отправления маршрутки с остановочного пункта «Митьковщина» — 9.00, 12.41, 17.39.

Магазин в деревне принадлежит Оршанскому райпо.

Режим работы магазина с 8.40 до 17.40, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходной день — четверг.

Продавец магазина является жителем Орши. Последний рейс автобуса, следующего в направлении Орши, отправляется из деревни в 17.39. Добраться продавцу к своему месту жительства в более позднее время не представляется возможным.

Руководству Оршанского райпо предложено рассмотреть вопрос о подборе на должность продавца кандидатуры из числа жителей деревни.

В Орше и Оршанском районе функционирует разветвлённая сеть подразделений филиала № 215 ОАО «АСБ Беларусбанк»: 24 отделения, операционная служба и 2 обменных пункта, устройств дистанционного банковского обслуживания (17 банкоматов, 27 инфокиосков).

Ближайшими подразделениями к вашему месту жительства являются отделения в Орше и агрогородке Бабиничи.

Кроме этого, в Орше по улице Строителей, 16 установлен банкомат ОАО «Белагропромбанк», с помощью которого в любое удобное время вы можете осуществить банковские операции по снятию наличных денежных средств и по оплате жилищно-коммунальных услуг через систему АИС «расчёт» (ЕРИП).  Держатель банковской платёжной карты ОАО «Беларусбанк», может производить указанные операции без взимания комиссионного вознаграждения, за исключением просмотра остатка денежных средств по карт-счёту.

Также можно воспользоваться альтернативными способами осуществления платежей (М-банкинг, Интернет-банкинг, ТВ-банкинг, сервис «Автооплата»), что позволит совершать широкий спектр банковских операций без посещения отделений банка.

Для подключения указанных услуг дистанционного банковского обслуживания вы вправе обратиться в любое отделение филиала ОАО «АСБ Беларусбанк» с документом, удостоверяющим личность, и платежной карточкой, эмитированной указанным банком.

По вопросу подвоза детей, проживающих в деревне и обучающихся в учреждениях образования Орши, сообщаем.

Порядок организации бесплатного подвоза обучающихся в государственных учреждениях дошкольного, общего среднего и специального образования регламентируется Инструкцией о порядке организации подвоза обучающихся, утверждённой постановлением Министерства образования от 30 августа 2011 года № 247.

В соответствии с пунктом 3 Инструкции для подвоза обучающихся в учреждениях общего среднего образования, проживающих в сельских населенных пунктах, используются маршрутные автобусы, пригородные и местные поезда, транспорт сельскохозяйственных и иных организаций.

В соответствии с пунктом 4 Инструкции, подвоз учеников, находящихся в сельских населенных пунктах, осуществляется при отсутствии автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении транспортом общего пользования.

Согласно решению Андреевщинского сельисполкома от 8 июля 2013 года № 85 «О закреплении населённых пунктов Андреевщинского сельсовета за ГУО СШ № 23 г. Орши» ваша деревня относится к микрорайону средней школы № 23 Орши, расположенному в 6 километрах от деревни.

Во исполнение решения Оршанского райисполкома от 19 августа 2016 года № 1262 «Об организации подвоза обучающихся в 2016/2017 учебном году» отделом образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома ежемесячно для учащихся СШ № 23 приобретается 16 проездных билетов на транспорт общего пользования по маршруту «Орша-Берестеново» и выдаются 2 единых билета для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По вопросу работы телевидения сообщаем, что ваша деревня находится в зоне уверенного приёма телевизионного сигнала. Обращений от жителей деревни по вопросу плохого качества оказания услуги «Эфирное телевидение ZALA» в 2016 году не поступало.

Согласно подпункту 4.4 пункта 4 приложения к заключенному вами договору об оказании услуги «Эфирное телевидение ZALA» оператор не несёт ответственности за искажения телевизионного сигнала, возникшие по причине повреждения антенны, изменения ориентации антенны на передающую станцию, повреждения антенной опоры или кабеля от антенны ТВ, влияния электромагнитных излучений, вносимых передающими средствами третьих лиц.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter